25.03.2022

Более 340 млн рублей направят на предотвращение роста безработицы в Тюменской области

Более 340 млн рублей будет направлено из регионального и федерального бюджетов для предотвращения роста безработицы в Тюменской области. На заседании областного правительства уже приняты необходимые нормативные документы, сообщил в телеграм-канале губернатор региона Александр Моор.

— Будут созданы дополнительные рабочие места на общественных работах. При этом работодателям возместят затраты на заработную плату в течение 3 месяцев.

—  Временные рабочие места будут организованы для сохранения персонала предприятий, работники которых находятся под риском увольнения.

— Для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, организуют опережающее профессиональное обучение, которое позволит им получить новые компетенции и сохранить занятость.

«Ситуация на рынке труда в Тюменской области остается стабильной. На одного безработного по-прежнему четыре вакантных места. Тем не менее, мы готовы к любому развитию ситуации <...> В случае необходимости эти меры поддержки позволят сохранить трудовые коллективы, поддержать работу предприятий на период перенастройки технологических процессов и логистических цепочек, защитить экономику региона от негативного воздействия санкций», —  прокомментировал принятие мер глава региона.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»