01.03.2022

Приоткрытая граница: в России продолжаются продажи зарубежных туров

Приоткрытая граница: в России продолжаются продажи зарубежных туров

А в это время власти пытаются вернуть домой россиян, застрявших в Европе

В настоящее время Ростуризм совместно с МИД России, Минтрансом и Росавиацией решают вопрос с организацией возвращения домой российских граждан, застрявших в странах Евросоюза из-за санкций, введенных в отношении наших авиакомпаний. Часть туристов уже успела вылететь на Родину через третьи страны, однако многие наши соотечественники так и не могут вернуться. Самые проблемные точки — Португалия, Венгрия, Болгария и Хорватия.

— Мы провели переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии. Коллеги готовы помогать в вопросах продления проживания нашим туристам на приемлемых условиях, пока решается вопрос с вывозными рейсами, — сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Российские власти обсуждают с другими странами вопросы организации гуманитарных коридоров и собирают списки соотечественников, которым рекомендуют для выезда на Родину зарегистрироваться в специальном приложении. При этом в Росавиации заявили, что выполнить гуманитарные рейсы и вывезти россиян из Евросоюза можно будет только при условии положительного решения стран ЕС.

По данным Ростуризма, сейчас за рубежом находится около 150 тысяч российских туристов.

— Сама эта цифра крайне умозрительная, очень уж круглая, в силу того, что нет точной методики подсчета в такой короткий срок наших граждан. Видимо, тут речь идет обо всех россиянах, находящихся за рубежом, включая тех, кто поехал на лечение, проходит обучение и т.д., — прокомментировал нашему изданию президент Уральской ассоциации туризма, глава уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев. — Уральские туристы составляют от 7% до 15% от всего российского потока, в зависимости от того, какая это зарубежная страна.

Курс на Турцию

Добавим, что среди отдыхающих за рубежом российских туристов основная часть сейчас находится не в Евросоюзе, а в Турции и Египте. Они вовсе не нуждаются в экстренном возвращении. В министерствах туризма Турции и Египта заверяют, что у их стран в настоящее время нет планов по ограничению въезда российских туристов. Более того, руководители этих ведомств проинформировали российскую сторону, что готовы оказать все необходимое содействие в решении вопросов, связанных с российскими туристами, в том числе в части поддержки при организации транзитных вывозных рейсов.

Поэтому российские туроператоры и турагентства не прекращают продажу туров в Турцию и Египет. Но объемы этих продаж резко пошли вниз. По данным Аналитической службы АТОР, продажи туров в понедельник 28 февраля у многопрофильных туроператоров, в структуре продаж которых львиную долю занимают зарубежные направления, бронирования турпакетов сократились за неделю (по сравнению с понедельником 21 февраля) до 3,5 раза (минус 72%). В основном бронируют на очень небольшую глубину, продажи лета из-за общей неопределенности затормозились даже по открытым странам. Это почти соответствует уровню «дна» 2020 года, когда мир начинал закрываться из-за ковидных страхов, а направления схлопывались одно за другим. Заявки на аннуляции поступают в основном по закрытым из-за санкций ЕС направлениям. Отметим, что доступ в свое воздушное пространство закрыли российским авиакомпаниям почти все европейские страны, кроме Сербии (не считая стран СНГ).

— По всем направлениям продажи туров на Урале резко снизились. Но это эффект от шока, он кратковременен. Мы его проходили многократно, начиная с 90-х годов. Связано это в первую очередь с валютным курсом, а не со страхом туристов. Поэтому если ситуация будет успокаиваться, а курсы евро и доллара к рублю будут снижаться, то объемы продаж туров также быстро восстановятся, — выражает надежду Михаил Мальцев. — В отсутствие зарубежной европейской альтернативы Турция в предстоящий летний сезон, без всякого сомнения, станет лидирующим направлением. В лучшие годы доля Турции в общем объеме зарубежных туров из России составляла до 33%. Если Европа не откроется, турецкая доля увеличится этим летом до 50%. Остальную половину выездного туризма составят страны СНГ (Киргизия, Армения, Белоруссия, Узбекистан), Египет. Думаю, что будут открыты также страны Северной Африки. Кроме того, в ближайшее время стоит ожидать открытия Китая, Вьетнама и Таиланда.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Как планируют вернуть гигантскую сумму заблокированных за рубежом средств российских туристов

Прощай, аll inclusive

Уральские авиалинии полетят в Анталию

Турция вернулась в лидеры по популярности у туристов

Турция вернулась в лидеры

Слишком много места под солнцем