14.03.2022

Utair перевела в российский реестр 50 самолетов

Авиакомпания Utair перевела в российский реестр 50 самолетов, сообщила пресс-служба перевозчика.

— Мы начали переводить самолеты в российский реестр еще в прошлом году и на сегодня закончили перевод всего флота, включая дальнемагистральные широкофюзеляжные Boeing 767. Имеющегося парка из 50 лайнеров в российской регистрации достаточно для бесперебойного авиационного обслуживания наших пассажиров и заказчиков, — рассказал президент «UTair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

Как сообщается, авиакомпания получила от бермудских авиавластей уведомление о приостановлении действия сертификатов летной годности в отношении самолетов с регистрацией на Бермудах и в ответ незамедлительно ограничила полеты лайнеров, находившихся в операционном лизинге, — девять Boeing 737NG. «Utair выполняет полеты в строгом соответствии с российским и международным законодательством», — подчеркнул Олег Семенов.

Напомним, 11 марта Совет Федерации одобрил закон об антисанкционных мерах поддержки гражданской авиации, позволяющий  регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности. Это даст российским авиакомпаниям возможность сохранить парк иностранных воздушных судов и эксплуатировать их на внутренних линиях

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»