28.02.2022

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности

Давление на экономику будет только нарастать и монетарные власти приняли целый комплекс новых решений.

Евросоюз все-таки ввел ограничения на операции Банка России: запрещены операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России. Под запрет попали операции с любыми российскими юридическими лицами, организациями или органом, действующими от имени или по поручению Центрального Банка России.

В результате ЦБ не сможет использовать свои международные резервы для смягчения последствия санкций. Правда, в документе есть оговорка: проводить операции с Центробанком РФ можно в случае «строгой необходимости для обеспечения финансовой стабильности объединения или соответствующей страны».

Ситуация становится все более напряженной. Сегодня Московская биржа снова отменила утренние торги и Банк России заявил о том, что оценит целесообразность открытия торгов на остальных рынках в зависимости от развития ситуации. О решении открыть или не открыть торги Банк России сообщит в 13:00 мск. В случае положительного решения торги откроются в 15:00 мск. СПБ Биржа также начнет торги российскими и иностранными ценными бумагами в режиме основных торгов не ранее 17:00 по московскому времени.

 Вообще в профессиональном сообществе все больше сторонников временной отменты торгов на фондовом рынке, это связано с тем, что на рынке очень много массовых инвесторов. За 2020 год число уникальных розничных клиентов Московской биржи выросло более чем в 2 раза до 8,8 млн человек, за 2021 год клиентская база увеличилась снова почти в 2 раза до 17 млн человек, а по оценке ЦБ это уже 10% населения РФ. Финансовый аналитик Виталий Калугин в интервью «Э-У» свою позицию  в пользу этого решения обосновал так:

— Я твердый сторонник остановить торги на рынке акций и облигаций. Валютный и денежный пусть работает. При существующих условиях совершенно очевидно, что цены акций будут оторваны от фундаментальных радикально. И хотя я не очень понимаю, кто будет продавать, все инвесторы, которые торговали, используя кредитное плечо, уже вышли с рынка, остались те, кто махнул рукой. Но крупные игроки будут покупать. Налицо масштабное перераспределение собственности от розницы к профессиональным крупным игрокам.

Параллельно ЦБ сегодня принял еще одно решение: регулятор выпустил предписание российским брокерам с сегодняшнего дня приостановить продажу ценных бумаг по поручениям иностранных инвесторов физлиц и юрлиц.

 Это решение чаще всего трактуется как элемент контрсанкий, однако у Виталия Калугиги на этот счет другое мниение:

— Я считаю это совершенно рациональной мотивацией. В ОФЗ доля нерезидентов составляет около 3 трлн рублей и они могут продавить стоимость ОФЗ, в акциях, по моим данным, объем вложений нерезидентов составляет около 175 млрд долларов. Соответственно, это решение позволит снизить спрос на валюту. 

И наконец, сегодня Банк России поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%. Как сообщает пресс-служба Центробанка это позволит увеличить ставки по депозитам до того уровня, который может компенсировать «возросшие девальвационные и инфляционные риски». Этого шага рынок ждал уже давно и многие считают его оправданным. К примеру, аналитики канала MMI полагают, что регулятор принимал в расчет несколько аргументов: «Текущая ситуация выглядит хуже, чем в 2014 году, что требует более решительных действий, отток средств населения из банков, по-видимому, выше, чем 8 лет назад, хотя у нас нет точных цифр, но думаем, что речь идет о суммах более 2 трлн рублей. Пока идут боевые действия, давление на рынки и экономику будет только нарастать, будут вводиться новые санкции, расширяться уже введенные, тот же SDN-list может охватить новые банки, как и ограничения по использованию Swift. Мы считаем, что ЦБ сделал все абсолютно правильно. Главный смысл столь сильного повышения ставки — остановить отток средств населения из банков и предотвратить сильную девальвацию рубля».

Аналитики ПСБ банка также считают, что основной целью регулятора при повышении ставки до столь высокого уровня было стремление повысить привлекательность рублевых депозитов и остановить отток вкладов из банковской системы: «В ближайшее время стоит ждать повышения ставок по коротким депозитам в коммерческих банках до 18 — 20%. Ставки по длинным вкладам, скорее всего, будут на уровне 10 — 15% из-за ожиданий снижения ставок в среднесрочной перспективе».

При этом Банк Росиии сопроводил повышение ставки нейтральным сигналом, заявив, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков.

Параллельно по предложенению министерства финансов Российской Федерации и Банка России сегодня будет принято решение по введению с 28 февраля 2022 года для резидентов-участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров.

.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Почему ЦБ экстренно снизил ключевую ставку

Банк России сохранит ключевую ставку на прежнем уровне

Почему ЦБ повысил ключевую ставку и к чему это приведет

Рынок уверен в повышении ключевой ставки 23 апреля

Два дедлайна для ослабления рубля, или Что будет с процентными ставками

К чему приведет решительное повышение ключевой ставки