12.05.2022

Siemens прекращает бизнес в России

Концерн Siemens объявил, что покидает российский рынок из-за событий на Украине. Компания приступила к процедуре прекращения всей производственной и операционной деятельности в России, сообщается в официальном заявлении.

«Мы оцениваем влияние на наших людей и продолжим поддерживать их в меру наших способностей. В то же время мы оказываем гуманитарную помощь нашим коллегам и народу Украины и поддерживаем призывы мирового сообщества к миру», — цитирует пресс-служба главу конгломерата Роланда Буша.

«Сегодня мы объявили о нашем решении провести упорядоченный процесс сворачивания нашей промышленной деятельности в России», — приводятся слова главного финансового директора Ральфа Томаса.

О прекращении поставок в Россию и Белоруссию и приостановке новых бизнес-проектов Siemens объявил еще в начале марта.

Напомним, на Урале действует совместное предприятие Siemens и Группы Синара ООО «Уральские локомотивы», которое выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара» и с асинхронным 2ЭС10 «Гранит», а также электрички «Ласточка» и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»