25.05.2022

Рынок подготовился к снижению ключевой ставки на внеплановом заседании до 12%

Рынок подготовился к снижению ключевой ставки на внеплановом заседании до 12%

Чтобы остановить чрезмерное укрепление рубля, ЦБ решил снизить ставку, но пока рубль зажат мерами по ограничению капитала, это не сработает

26 мая Банк России проведет внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке: регулятор решил не дожидаться планового заседания 10 июня, на котором рынок ждал снижения индикатора. Решение по ставке будет объявлено 26 мая в 10:30. «Эксперт- Урал» собрал оперативные комментарии аналитиков в телеграмм-каналах, их ожидания относительно уровня индикатора и причин экстренного пересмотра.  

— Экстренность заседания вызвана тем, что до 10 июня выходит срок значительного объема 3-месячных вкладов, открытых в начале марта, — высказали предположение аналитики ПСБ. — ЦБ, видимо, оценил, что прирост средств на краткосрочные вклады в марте составил 8,5 трлн рублей. Ставки по 3-месячным вкладам были заметно выше, чем по остальным, поэтому объем средств на 3-месячных депозитах можно оценить в размере от 50% до 70% этого объема.

По их мнению, снижение ключевой ставки сейчас — это сигнал банкам снижать ставки по этим вкладам: «В результате объем пролонгаций снизится, следствием станет рост потребления и спроса на иностранную валюту».

Это может остановить чрезмерное укрепление рубля: на этой неделе доллар четвертый день подряд демонстрирует снижение, впервые с марта 2018 года опустившись под отметку 57 рублей.

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич считает, что необходимость снижения ставки обусловлена замедлением темпов роста цен и инфляционных ожиданий населения: «Медианная оценка цен населением на год вперед в мае снизилась на 1 п.п. и составила 11,5%, и это минимальное значение за последние 12 месяцев. Вернулись к уровням начала года и ценовые ожидания предприятий. Недельные темпы роста цен указывают на то, что инфляция временно вернулась на траекторию роста, соответствующую целевому уровню Банка России в 4%».

Экономист обращает внимание на временный характер замедления ценовых ожиданий и инфляции: «Это в значительной степени вызвано коррекцией цен на непродовольственные товары после всплеска цен в марте на электронику, туризм и легковые автомобили. Прогноз «Открытия Research» по уровню инфляции на конец 2022 года находится в коридоре 15,5% — 16,5%, на год вперед — от 4% до 6% в зависимости от дальнейшей динамики валютного курса, в отношении которого набор сценариев остается достаточно широким».

По оценкам «Открытие Research», на экстренном заседании речь может идти о снижении на 2 или даже 3 п.п., то есть с нынешних 14% до 12% или 10%:

— Срочность вызвана снижением гибкости валютного рынка из-за внутренних и внешних ограничений на операции с капиталом и сложностями с восстановлением импорта, — пишет Максим Петроневич.

Для того чтобы остановить укрепление рубля, регулятор уже снизил с 80% до 50% норму обязательной продажи выручки экспортерами, но это, по мнению Максима Петроневича, не дает эффекта: «Экспортеры обеспокоены рисками заморозки активов и предпочитают рубль как «безопасную гавань», которая к тому же приносит высокий доход в размере действующей ключевой ставки.

По мнению эксперта, снижение ключевой ставки приведет к снижению доходности в рублях, и это должно способствовать диверсификации вложений экспортеров в пользу других валют, например казахского тенге, китайского юаня или дирхама ОАЭ. «Если регулятор стремится к этой цели, снижение ключевой ставки должно быть максимальным, на которое только готов пойти Банк России с учетом других обстоятельств, — полагает Максим Петроневич. — Впрочем, даже это не приведет к существенному мгновенному изменению потоков на валютном рынке. Снижение ставки в целом ожидаемо рынком и вряд ли рубль резко скорректируется, но это может замедлить его укрепление».

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая также полагает, что Банк России будет обсуждать снижение ключевой ставки до уровня 11 — 12%: «После этого он может сделать паузу на некоторое время, чтобы оценить эффект и дальнейшие изменения инфляции и экономической активности в ближайшие месяцы».

Однако реакция рынков, по ее мнению, на это решение будет нетрадиционной, поскольку зажатый мерами по ограничению движения капитала рубль сейчас не является свободно конвертируемой валютой:

— Трансграничные потоки капитала практически блокированы из-за жестких ограничений как внутри России, так и за рубежом — напоминает эксперт. —Нерезиденты не могут вывести валюту из российских активов, население ограничено в возможности покупать наличную валюту и снятия ее с банковских счетов, доступ к иностранным финансовым инструментам для российских резидентов существенно ограничен, зарубежные поездки в ЕС крайне затруднены, поэтому существенной активизации спроса на валюту мы сейчас не ожидаем. Да, раньше снижение ключевой ставки могло бы привести к сокращению дифференциала доходностей ОФЗ и гособлигаций США и, соответственно, повлиять на потоки carry trade, приведя к оттоку средств нерезидентов из ОФЗ и ослаблению курса рубля. Такое решение также могло бы на фоне снижения депозитных ставок в рублях и высокой инфляции повысить привлекательность вложений в валюту и иностранные активы. Сейчас же курс рубля в значительно большей степени зависит от состояния торгового баланса, и его текущий рекордный профицит является основной причиной укрепления.

По мнению  Ольги  Беленькой, снижение ключевой ставки на курсе рубля напрямую может отразиться лишь в перспективе, но косвенно проявление этого решения выльется через повышение доступности кредита: «Это приведет к оживлению спроса, в том числе и на импорт, что может ускорить ожидаемый разворот курса рубля, но это скажется в перспективе нескольких месяцев», — пишет эксперт.

Ааналитик Sberbank CIB Игорь Рапохин также ожидает, что ЦБ снизит ключевую ставку до 12%: «Несмотря на ожидаемое снижение ставки 26 мая, мы считаем, что на плановом заседании в июне будет еще одно снижение. Вероятно, к июлю ключевая ставка опустится до 10%».

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг видит основания для снижения ставки до 12% годовых: «Вполне можно предположить, что при текущем развитии событий мы увидим ставку 9% годовых уже в 4-м квартале».

Он также уверен, что решение может вызвать лишь эмоциональные покупки, но не способно изменить движение рубля.

— Форсирование проведения внеочередного заседания ЦБ РФ связано с возможным понижением ставки до 12%, а если захотят удивить, то и до 11%, — пишет управляющий активами Cresco Finance Степан Сумин. — Тогда будем наблюдать последовательное снижение на 3%, которое уже было дважды.

По мнению эксперта, тенденция укрепления рубля может продолжиться, если ЦБ РФ не предпримет прямую валютную интервенцию или посредством банков, которые не попали под санкции: «Потенциал укрепления рубля к 53 — 48 сохраняется, и нужны более кардинальные меры, чтобы остановить падение доллара».

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»