13.04.2022

Строительство Северного широтного хода начнется в 2022 году

Активное строительство на объектах Северного широтного хода (СШХ) на Ямале должно начаться в 2022 году, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития Арктической зоны:

— Я обращаю внимание правительства, РЖД, Газпрома, других компаний, задействованных в проекте, это — прямое поручение, прошу вас так к этому и относиться.

По мнению главы государства, запуск СШХ позволит разгрузить БАМ, Транссиб, что «принципиально важно с учетом переориентации на восток наших основных экспортных ресурсов».

Добавим, также по итогам совещания:

— будет утвержден сводный план развития Северного морского пути на период до 2035 года. В него войдут обеспечение безопасности перевозки грузов, продолжение строительства арктического флота, в том числе аварийно-спасательных судов, и развитие грузопотока по Севморпути,

— разработан специальный федеральный закон о северном завозе, 

— рассмотрена возможность распространения льгот резидентов Арктической зоны России на проекты уже действующих в регионе компаний, 

— обеспечена комплексная модернизация инфраструктуры, энергетических, жилых и социальных объектов в ЗАТО арктических регионов.

Северный широтный ход проект железной дороги длиной 707 км, которая соединит станцию Обская Северной железной дороги со станцией Коротчаево Свердловской железной дороги и позволит вывозить грузы с новых месторождений в северных районах Ямала. В рамках реализации проекта будут построены мост через реку Обь и железнодорожная часть моста через реку Надым. Прогнозируемый объем перевозок — 23,9 млн тонн грузов в год, основную часть будет составлять транспортировка газового конденсата. Общая стоимость проекта — 292,3 млрд рублей, часть его должна реализовываться по концессии.

Планы строительства начали обсуждать еще в 2003 году. Срок сдачи магистрали не раз переносили. В последней версии предполагалось, что проект будет реализован в 2018 — 2023 годах, однако сроки снова были перенесены.

В апреле прошлого года с введением инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет по ставке 3% годовых СШХ получил шанс: «Проект давно прорабатывается, пора его запускать. Для этого есть все возможности», — сказал президент Путин.

В марте из-за ухудшения экономической ситуации после начала спецоперации РФ на Украине возможность приостановки проекта обсуждалась, как заявили в Минэкономразвития России, решение не было принято.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»