03.03.2022

Корпорация МСП и бизнес призвали регионы снять избыточные ковид-ограничения

Корпорация МСП и бизнес призвали регионы снять избыточные ковид-ограничения

На фото генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич

Это поможет поддержать предпринимателей на фоне санкций, считают в корпорации

С таким предложением к властям субъектов РФ институт развития выступил 3 марта. «На сегодняшний день уже более 40 регионов отказались от QR-кодов. Прежде всего, речь идет о использовании кодов при входе в торговые и развлекательные центры. Снятие ограничений позволит хоть немного поддержать малый бизнес в это непростое время», — заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Отказались от QR-кодов

По его словам, нужно делать все возможное, чтобы поддержать малый бизнес, который также столкнулся с последствиями санкций: «Сейчас в правительстве разрабатываются меры поддержки. Нам нужно действовать на опережение, на несколько шагов вперед. Многие регионы, за что им большая благодарность, так и поступают, и в том числе смягчают ограничения».

В корпорации сообщили, что к началу марта более 40 регионов, в числе которых Алтайский край, Республики Татарстан и Башкортостан, Саратовская, Нижегородская, Орловская области отказались от QR-кодов: «Одновременно в ряде субъектов отменяется требование по обязательному соблюдению социальной дистанции в кафе и кинотеатрах, торгово-развлекательных центрах. В нескольких регионах в рамках снятия ограничений предприятиям общепита разрешают работу и в ночное время. В Москве принято решение уже с 3 марта прекратить использование QR-кодов. Отменяются также все ограничения на посещение общепита, театров, музеев, развлекательных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий».

— Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания омикроном и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений, — подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

По данным корпорации, в Оренбургской области и Алтайском крае уже полностью сняты ограничения по заполняемости зрительных залов, на Чукотке открылись ночные клубы, в Тульской области заработали детские игровые комнаты и фудкорты.

Напомним, 1 марта Роспотребнадзор смягчил противоэпидемические меры, отменив обязательную социальную дистанцию в кафе и кинотеатрах. Рекомендации носить маски в помещениях и дезинфицировать поверхности остались в силе.

Удержание ставок и реструктуризация задолженности

3 марта поддержку МСП через государственные банковские программы обсудили участники совещания под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Согласно данным правительства, формирование пакета мер обеспечения устойчивой работы представителей малого бизнеса проводится при участии Сбербанка, ВТБ, ПСБ и Россельхозбанка. В числе обсуждаемых мероприятий — удержание ставок и проведение процедур реструктуризации задолженности.

Также будет усилена позиция Корпорации МСП для увеличения объема кредитов, которые могут получить предприниматели с ее гарантийной поддержкой. Правительством и Банком России готовятся специальные меры, которые позволят Корпорации МСП совместно с банками обеспечить доступность заемного финансирования для бизнеса. Эти меры направлены на решение двух задач: принятие на себя части рисков кредитования предпринимателей в текущих условиях и снижение ставок, по которым они смогут привлекать кредиты.

Фото: Корпорация МСП

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Запущен бизнес-навигатор МСП

В регионах откроются центры с бесплатными услугами для МСП

Минэкономразвития распределило субсидии между регионами

Минэк разработал новые меры поддержки МСП

Статистика МСП: стагнация продолжается

2,5 млрд рублей будет направлено на поддержку бизнеса в Свердловской области