31.03.2022

Санкции давят масло

Санкции давят масло

С  1 апреля вводится запрет на импорт из России подсолнечника и рапса, с 15 апреля — квота на экспорт подсолнечного масла в объеме 1,5 млн тонн. Также будут введены  квоты на экспорт шрота в объеме 700 тыс. тонн. Такие предложения Минсельхоза об ограничении экспорта масличных культур и продуктов их переработки поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, сообщает пресс-служба ведомства.

Предполагается, что квоты будут действовать по 31 августа 2022 года, их распределение между производителями сохранится  по историческому принципу.

Также предложено ограничить число пунктов пропуска, через которые возможен вывоз масложировой продукции. Соевый шрот разрешат вывозить только через морской пункт пропуска в Калиниградской области, сою — через пункты пропуска на Дальнем Востоке.

При этом пошлина на экспорт подсолнечного масла сохраняется. В марте она составила 260,1 доллара за тонну, в апреле будет повышена до 313 долларов за тонну.

Напомним, ввести квоты на экспорт масла и шрота, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке,  предложил  23 марта на совещании с участием президента Владимира Путина глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. В ведомстве решение объяснили тем, что на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные отмечается повышенный спрос на российскую продукцию, а эти меры помогут избежать дефицита и резкого повышения стоимости сырья и социально значимой продукции.

Масштаб  цен

По данным мониторинга аналитической компании «Совэкон», на конец марта цены на подсолнечное масло действительно взлетели до рекордных.

Мировые цены резко поднялись на фоне остановки поставок из Украины и преодолели планку в 2 тыс. долларов за тонну, что в полтора раза выше уровня середины февраля. Дополнительный фактор роста — ослабление курса рубля, указывают аналитики.

На внутреннем рынке средняя цена на подсолнечное масло выросла более чем на треть — до рекордных 133 350 рублей за тонну. «Стремительный рост показали и цены на подсолнечник, укрепившиеся на четверть, до 48 900 рублей за тонну (без НДС)», — говорится в сообщении «Совэкон».

Однако эксперты и аналитики считают, что потенциал роста в значительной степени выбран. Цена на семечку, по прогнозу исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, в ближайшие недели должна снизиться с текущей стоимости более 50 тыс. рублей за тонну до ниже 40 тыс. рублей и остаться в этих пределах до нового урожая.

«Объем квоты на подсолнечное масло минимум на 0,5 млн тонн меньше, чем могли бы экспортировать переработчики при полном удовлетворении потребностей страны. Это создает избыточное предложение на внутреннем рынке, что положительно скажется на стоимости сырья — закупочные цены на масличные будут снижаться. При этом действующая пошлина на экспорт подсолнечного масла сохраняется, как и ситуация с избыточными остатками по сырью и по готовой продукции. Так что внутренние цены на подсолнечное масло надежно защищены, и переработчики смогут обеспечить доступную цену для потребителя», — комментирует перспективы Михаил Мальцев.

Масштаб проблем

По данным Масложирового союза, в 2021 году в России  произведено более 6,5 млн тонн растительных масел, 8,8 млн тонн шротов. Объем экспорта составил при этом 43%, поставки шли  в 104 страны мира. Лидерами по импорту российской масложировой продукции в 2021 году стали Китай (1,7 млн тонн), Турция (1,2 млн тонн), Иран (720 тыс. тонн), Беларусь (685 тыс. тонн) и Латвия (463 тыс. тонн).  Большие объемы также импортируются в Азербайджан, Таджикистан, Судан, Алжир, Индию. Заметим, основные экспортеры входят в число стран, не поддерживающих антироссийские санкции.

В денежном выражении объем  экспорта по итогам 2021 года также побил рекорд — превысил  7 млрд долларов. В натуральном выражении — более 7,5 млн тонн. Масложировая продукция занимает второе место в структуре российского продовольственного экспорта по объему поставок после зерна. И динамика впечатляет: так, в 2017 году экспорт растительных масел составлял 2 млн тонн, а Минсельхоз прогнозировал, что к 2025 году в ценовом выражении он дойдет до 3,5 млрд долларов.

Как отмечают в Масложировом союзе, в 2021 году экспорт отрасли заметно набрал в стоимостном исчислении благодаря сильному росту цен на мировом рынке. Между тем реальное производство масложировой продукции по итогам года просело на 7%. Причинами сокращения стали низкий урожай подсолнечника в 2020 году и спекулятивное сдерживание продаж сельхозпроизводителями масличного сырья нового урожая в начале сезона 2021/2022, говорит Михаил Мальцев: «Сельхозпроизводители придерживались тактики создания искусственного дефицита сырья в ожидании мифических высоких цен, из-за этого загрузка перерабатывающих мощностей находилась на небывало низком уровне».

По итогам прошлого года был установлен новый рекорд урожая масличных культур — более 23 млн тонн, что на 4% больше предыдущего максимального достижения в 2019 году. По отношению к 2020 году прирост объемов по сое +8%, по рапсу +9%,  по подсолнечнику +11%, приводит данные Масложировой союз.

Несмотря на это и на заградительные пошлины на вывоза семечки масличных, производство масла сократилось на 15 — 30% по отношению к тому же периоду прошлого года. «Сельхозпроизводители придерживались тактики создания искусственного дефицита сырья в ожидании мифических высоких цен, из-за этого загрузка перерабатывающих мощностей находилась на небывало низком уровне», — считает глава союза.

По его словам, ситуация на внутреннем рынке  на начало года была такая:

— Сырье лежит, теряет свои качества, а предприятия вынуждены сокращать объемы производства. В итоге образуется такой профицит сырья, что существующие мощности, даже работая на полную, просто не смогут переработать весь объем оставшихся масличных. И это скажется на закупочной цене подсолнечника, которая неизбежно упадет. При этом уровень цен может быть даже ниже 30 тыс. рублей за тонну.

Добавим, что масляные ограничения напрямую касаются уральских регионов. Крупнейшие маслоперерабатывающие компании работают в Челябинской, Оренбургской, Курганской областях, а также в Башкирии. По данным, например, Минхоза Челябинской области, в 2021 году клин масличных в регионе вырос в полтора раза — до 311 тыс. гектаров, область собрала рекордный урожай — 178 тыс. тонн маслосемян, на 66 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Регулирование рынка отразится на планах посевной 2022 года. И вопрос — сколько сеять — аграрии должны решить в ближайшее время.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»