27.05.2022

«Синара» и РЖД продолжают работу над высокоскоростным поездом

Холдинг «Синара — Транспортные машины» (СТМ, входит в группу «Синара») и РЖД продолжают работу над созданием высокоскоростного поезда, сообщил председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин на саммите «Промышленная политика в новых реалиях».

«СТМ и РЖД плотно сотрудничают по ряду проектов, в том числе по созданию высокоскоростного поезда. Работа над такой высокотехнологичной машиной не останавливалась, и сейчас мы находимся на стадии проектирования поезда», — цитирует Александра Мишарина пресс-служба СТМ.

Холдинг СТМ вместе со своим стратегическим партнером РЖД оперативно решает возникающие трудности и в целом оказался подготовленным к сегодняшней ситуации, отмечается в сообщении. «Главная наша задача в текущей реальности — это развитие технологической устойчивости, и работать над ее реализацией должны как непосредственно производители оборудования, так и представители государственных структур. Причем речь идет не только о преобразовании внутри одной компании, но и о машиностроительной отрасли и страны в целом», — подчеркнул председатель совета директоров СТМ..

Cтроительство производственного комплекса по выпуску поездов для высокоскоростных магистралей (ВСМ) с максимальной конструкционной скоростью 360 км/ч на базе завода «Уральские локомотивы» (Верхняя Пышма Свердловской области, совместное предприятие немецкого концерна Siemens и Группы Синара) началось в октябре 2020 года. Общий объем инвестиций в проект оценивался тогда в 10 — 12 млрд рублей.

В мае этого года концерн Siemens объявил, что покидает российский рынок из-за событий на Украине. Компания приступила к процедуре прекращения всей производственной и операционной деятельности в России. О прекращении поставок в Россию и Белоруссию и приостановке новых бизнес-проектов Siemens объявил еще в начале марта.

Напомним, на Урале действует совместное предприятие Siemens и Группы Синара ООО «Уральские локомотивы», которое выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара» и с асинхронным 2ЭС10 «Гранит», а также электрички «Ласточка» и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»