31.05.2022

«Эталон» купил российский бизнес строительного концерна YIT, включая проекты в Тюмени и Екатеринбурге

Финский строительный концерн YIT закрыл сделку по продаже российских активов девелоперу Etalon Group, сообщила пресс-служба YIT.

«Мы рады объявить о завершении продажи. Наш бизнес в России столкнулся с беспрецедентными проблемами из-за кризиса в Украине, и продажа бизнеса дала нам возможность быстрого, контролируемого и полного выхода. Теперь мы можем полностью сосредоточиться на нашей стратегии и основных направлениях деятельности», — приводятся в сообщении слова президента и главного исполнительного директора YIT Маркку Мойланена.

Напомним, в марте YIT в связи с известными событиями объявил о приостановке деятельности в России. В апреле о приобретении российского бизнеса YIT за 4597 млн рублей объявила группа «Эталон», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке.

В итоге «Эталон» получил земельный банк «ЮИТ Россия» с 19 проектами в стадии проектирования и строительства реализуемой площадью более 0,6 млн кв. м в Москве и Московской области, Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени.

Проекты YIT в Свердловской области — ЖК «Suomen Ranta», «Рифей», «Rauta», «Балтым-Парк», «Vektori», «Классика». В Тюменской области — ЖК «Сити Лайф», «Финский залив», «Жуков», «CityZen».

 

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»