03.03.2022

Российские грузовики в странах Европы блокируют и закидывают камнями

Российские грузовики в странах Европы блокируют и закидывают камнями

Автомобильные грузоперевозки на европейском направлении оказались под угрозой

Российские транспортные компании, осуществляющие автомобильные перевозки в страны Европы, терпят убытки, а их водителям создается угроза жизни и здоровью. Так, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) обратилась в Минтранс РФ с просьбой вмешаться в урегулирование ситуации вокруг российских автопоездов, оказавшихся заблокированными на Украине.

«На территории Украины находится более 140 транспортных средств российских международных перевозчиков. Они прибыли в Украину до обострения ситуации и в настоящее время удерживаются украинскими властями», — говорится в обращении. — Водители при этом остаются без крова, питания и денежных средств. Если изъятие производится в пункте пропуска, водители вынуждены пешком проходить на сопредельную сторону и искать хоть какую-то возможность вернуться домой (…). Еще хуже ситуация у водителей, находящихся на территории Украины вдали от ее границ. В частности, водители четырех автопоездов, изъятых украинскими властями в порту Черноморск вблизи Одессы, фактически выброшены на улицу. Они не имеют возможности не только добраться домой, но и найти временное место проживания, т.к. владельцы гостиниц отказываются их заселять».

Камни и колбаски

Также в тяжелой ситуации оказались многие водители российских грузовиков на территории стран Евросоюза.

— На территории Германии, Польши, Чехии, стран Прибалтики имеются негативные проявления в адрес наших водителей транспортных средств: это очень грубое, хамское отношение, угрозы разбить стекла, порезать тенты. Только что у меня был разговор с российским перевозчиком, у него была новая машина, выезжала из Польши через Прибалтику — вся кабина побита камнями. И таких случаев много, — сообщил нашему изданию советник АСМАП Александр Салаутин. — Российские грузовики застряли не только на Украине, но и в Румынии и других странах Европы. Через Украину им теперь возвращаться нельзя, надо вкруговую, но у них нет иностранных разрешений на проезд через Чехию и Польшу. Самое-то главное, что наши водители уже не хотят ехать в Европу, потому что там угрозы, в том числе угрозы жизни и здоровью.

— На наши машины на территории Польши и Нидерландов на автомобильных парковках было совершено два нападения агрессивно настроенных водителей из Украины. На машинах разбиты стекла, зеркала и фары, — рассказал «Э-У» руководитель филиала в Екатеринбурге компании «ТРАСКО» Максим Игнатов. — Есть и обратный пример: на парковке в Германии к нашему водителю подъехала легковая машина с немцем. Он сказал, что поддерживает действия России, подарил водителю упаковку пива и угостил немецкими колбасками».

Сложности для российских грузоперевозчиков возникли и на границах со странами Евросоюза. «Ситуация на пограничных переходах остается непростой. Согласно данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, по состоянию на утро 2 марта на границе Беларуси и Латвии грузовой транспорт заезжал без задержек. На границе с Литвой на разных переходах находится от 250 до 320 грузовых автомобилей (за минувшие сутки литовская сторона пропустила порядка 80% грузовиков от действующей пропускной способности). На границе с Польшей ситуация наиболее сложная — на разных погранпереходах находится от 720 до 900 грузовых автомобилей (за минувшие сутки польская сторона пропустила порядка 69% грузовиков от действующей пропускной способности), — отметил Максим Игнатов. — Заторы на импортное направление из Европы в Россию сократились, время ожидания составляет два-три дня. Заторы на экспортное направление на разных пунктах пропуска между РФ и ЕС сохраняются, среднее время ожидания составляет около семи дней. Среднее время на финском направлении не изменилось — на импорт в РФ и экспорт из РФ тратится в среднем один день».

— Если говорить о перевозках в Калининград, то на этом направлении сроки доставки значительно увеличились, так как Литва ужесточила досмотр грузового транспорта. 24 февраля литовская таможня заявила об усилении контроля над товарами, ввозимыми грузовым транспортом с территории Беларуси. Это сразу же сказалось на замедлении оформления грузовиков на въезд в страну. Пропуск машин на территорию Литвы идет, но очень медленно. Теперь из-за задержек на границе — а они доходят порой до недели -– срок перевозки в Калининград, например, из Москвы может составлять все 10 — 12 дней вместо пяти, — подчеркнул директор по транспортной логистике компании «Байкал-Сервис ТК» Виталий Скуратов.

В сложившейся ситуации обострения отношений с Европой российские грузоперевозчики рассматривают различные варианты обходных маневров. «Транспортные компании начали внедрять схему доставки до конечных потребителей через перегрузку на европейских приграничных складах. Мы, например, используем склады в Литве. Эта схема позволяет исключить длительное нахождение российских автомобилей на территории иностранных государств», — поделился Максим Игнатов.

Задний ход контрагентов

В АСМАП сообщили, что решение Совета Евросоюза о временной приостановке действия ряда положений об упрощении визового режима между ЕС и Россией не распространяется на водителей, осуществляющих международные автоперевозки. Вместе с тем, некоторые государства — члены ЕС (Польша, Латвия, Литва, Чехия) уже приняли решения о приостановке оформления виз для водителей — граждан Российской Федерации.

— Европейские контрагенты в одностороннем порядке прекращают отгрузку всей номенклатуры товаров в адрес РФ и Беларуси. Есть случаи возвратов машин с границы и выгрузки уже полностью загруженных и затаможенных машин, — сообщил Максим Игнатов.

— Многие европейские контрагенты наших транспортных компаний в одностороннем порядке разрывают договоры. Например, немецкая экспедиторская компания, у которой находятся денежные средства нашей транспортной компании, внесенные в порядке предоплаты для обеспечения груза, отказала в возврате. Просто устно: «Вы фашисты, мы вам не отдадим и даже не рассчитывайте», — описывает ситуацию Александр Салаутин. — Сейчас важно, чтобы эти финансовые потери вообще не остановили автотранспортные предприятия, ведь много техники находится в лизинге, требуется постоянно вносить платежи. А за счет чего это делать, если нет груза и невозможно его доставить? Поэтому сегодня нужна такая же поддержка со стороны правительства, которая была оказана в начале пандемии».

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Пыль да туман

Автопоезд в огне: Урал теряет грузоперевозчиков

Почему российские грузоперевозчики излучают оптимизм

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС