Современные биржевые инструменты для бизнеса

Инструменты Московской биржи

Инструменты Московской биржи

В современном мире компаниям неизбежно приходится повышать свою эффективность, искать новые источники доходов и пути снижения затрат, управлять денежными потоками и финансовыми рисками. И сегодня мы поговорим о современных биржевых инструментах, позволяющих решать такие задачи. Наш собеседник: член правления ПАО «Московская биржа» Игорь Марич

— Игорь Леонидович, можно ли снизить затраты при обмене валюты?

— Предприятия и граждане периодически сталкиваются с необходимостью обмена валюты, но пока в России наиболее популярны два способа конвертации валюты — по курсам банка в безналичном виде или в обменном пункте банка. Однако имеется более эффективный метод — торговля напрямую на валютном рынке Московской биржи.

Московская биржа является ведущей биржевой площадкой России, СНГ и Восточной Европы по торговле ценными бумагами, валютой, производными инструментами и товарами. Биржевой валютный рынок является центром ликвидности по операциям с рублем и важнейшим сегментом национальной финансовой системы с ежедневным оборотом свыше 19 млрд долларов.

Любое физическое и юридическое лицо имеет возможность совершать торговые операции с валютой на бирже. Юридически сделки осуществляются через участника валютного рынка биржи, в качестве которого выступает банк или лицензированный брокер (на сайте биржи www.moex.com указан перечень таких организаций), но технически клиент совершает операции на бирже самостоятельно. Для конвертации валюты нужно обратиться к данным участникам и заключить соответствующий договор, настроить торговый терминал, зачислить денежные средства (это могут быть рубли или валюта) и приступить к операциям. Причем сегодня оформить договор можно удаленно через интернет, не посещая офис брокера или банка.

— Насколько выгодно совершать операции с валютой напрямую через биржу?

— Выгода от торговли валютой на бирже заключается в отсутствии широких спредов между котировками на покупку и продажу валюты, неизбежных при проведении конверсионных операций в банке. Проще говоря, физическое лицо или компания приобретает или продает нужную валюту по тому же курсу, по которому ее покупают и продают сами банки. Ликвидность рынка способна удовлетворить любого клиента: среднедневной объем торгов на валютном биржевом рынке составляет более триллиона рублей.

Пока в России наиболее популярны два способа конвертации валюты — по курсам банка в безналичном виде или в обменном пункте банка. Однако имеется более эффективный метод — торговля напрямую на валютном рынке Московской биржи

Совершать операции можно как через персональный компьютер, так и мобильное устройство, имеющее доступ в сеть интернет, с установленным на него программным обеспечением — торговым терминалом. Клиент отслеживает через терминал в режиме онлайн ту же биржевую информацию, что и остальные участники торгов, с возможностью выставить свою заявку на куплю/продажу валюты, указав объем сделки и курс. Далее сделка заключается автоматически при пересечении условий со встречной анонимной заявкой. В системе торгуются доллары США, евро, британский фунт, швейцарский франк, гонконгский доллар, китайский юань и валюты стран СНГ.

— В последнее время бизнес становится глобальным и, соответственно, растянутым в часовых поясах. Как этот фактор учитывает биржа?

— Действительно, в банке вы можете обменять валюту только в рабочее время, пока работает банк. На Московской бирже рамки торгов значительно расширены: операции можно совершать с 10:00 до 23:50 мск. Согласитесь, это неплохо —  иметь возможность обменять основные валюты почти до двух часов ночи по Екатеринбургу.

Оценив все преимущества прямой конвертации, в настоящий момент на валютном рынке Московской биржи уже зарегистрировались более 750 тыс. клиентов, а доля клиентских операций в общем объеме конверсионных операций на бирже превышает 50%.

— А как быть тем, чей бизнес зависит от валютного курса, тем, кто хочет устранить валютные колебания? Какими инструментами Московской биржи этого можно достичь?

— Для этого можно использовать производные инструменты срочного рынка Московской биржи, где представлен широкий спектр финансовых инструментов, позволяющих управлять ценовыми рисками валюты, акций, долгового и товарного рынков. В настоящий момент на срочном рынке обращаются производные финансовые инструменты, базовыми активами которых являются: индекс РТС и ММВБ, российский индекс волатильности, отраслевые индексы, акции, облигации федерального займа, иностранная валюта, ставка MosPrime, ставка RUONIA и товары. Объем торгов на срочном рынке за девять месяцев 2016 года составил почти 90 трлн рублей, из них 68% приходится по фьючерсу на пару USD/RUB. Данный инструмент можно использовать для управления валютным риском компании. Фьючерс на пару USD/RUB позволяет фиксировать курс доллара по отношению к рублю на необходимый вам период, что устраняет риск колебания валюты. Особенно это актуально для тех компаний, чей бизнес сильно зависит от стоимости валюты, а выполнение плановых финансовых показателей без фиксации курса превращается в сложную задачу и риск для существования бизнеса. Для тех компаний, чьи кредиты привязаны к ставке RUONIA, будут интересны фьючерсные контракты на ставку RUONIA, которые начали обращаться в октябре 2016 года. Данным инструментом можно перевести кредит с плавающей процентной ставкой в кредит с фиксированной процентной ставкой и наоборот. Сегодня российские компании достаточно активно применяют фьючерсы и опционы для управления собственными рисками: 11% оборота на срочном рынке биржи приходится на юридические лица.

— Какие биржевые инструменты подходят компаниям, размещающим свободные денежные средства на короткий период времени?

— На валютно-денежном рынке есть ряд инструментов, которые позволяют без риска размещать денежные средства на короткий период: валютный своп и сделка репо с центральным контрагентом. Валютный своп — две взаимные разнонаправленные сделки купли/продажи валюты, другими словами: кредитование одной валютой под залог другой. Например, у компании сегодня имеются свободные рубли. Через биржу она заключает сделку своп, отдает рубли, получает эквивалентную сумму в долларах. На следующий день возвращает доллары и получает обратно рубли, а также проценты за пользование рублями. Сегодня ежедневный объем торгов данными такими инструментами составляет 12,5 млрд долларов.

Другой инструмент — репо с центральным контрагентом (репо с ЦК). По данному инструменту компания отдает рубли и получает в залог ликвидные ценные бумаги. На следующий день проходит обратная операция. Этот инструмент очень востребован: объем торгов репо с ЦК за сентябрь 2016 года достиг рекордного значения — 17,4 трлн рублей, среднедневной объем торгов составил 788,9 млрд рублей, в 2,4 раза превысив аналогичный показатель предыдущего года. Отметим, что основные преимущества этих инструментов для управления ликвидностью компании это: высоколиквидный рынок, размещение денежных средств под рыночную процентную ставку, наличие залога, минимальные риски при операциях с центральным контрагентом.

Для тех компаний, которые хотят размещать депозиты в банках, но делать это на лучших условиях (конкурсной основе), у нас с 1 июля 2016 года запущен рынок «М-Депозиты». На данном рынке биржа предоставляет компаниям, размещающим средства, универсальную площадку для заключения депозитных сделок и эффективного управления ликвидностью. Этот рынок построен с использованием последних разработок биржи. Торговая система позволяет выбирать компаниям различные параметры размещения денежных средств на депозиты в банках. Конкуренция на депозитном аукционе за привлечение денежных средств происходит по предлагаемой банками процентной ставке. Победителями становятся те банки, которые предложили наивысшую процентную ставку и которые соответствуют критериям заказчика аукциона. Прозрачность ценообразования обеспечивается инфраструктурой биржи, а также едиными правилами проведения операций.

Консультации в Екатеринбурге можно получить в Уральском филиале Московской биржи, который представляет собой фронт-офис компании в УрФО по работе с юридическими лицами, инвесторами, профессиональными участниками биржевых рынков.

Группа «Московская биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входит центральный депозитарий (НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (Банк «Национальный Клиринговый Центр»), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

Московская биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ (год основания 1992) и Группы РТС (год основания 1995). Возникшая в результате слияния вертикально интегрированная структура, обеспечивающая возможность торговли всеми основными категориями активов, была переименована в Московскую биржу. Московская биржа провела первичное публичное размещение своих акций 15 февраля 2013 года на собственной торговой площадке (торговый код MOEX).

 


 

 


www.moex.com
Уральский филиал тел. (343) 245 07 62

Материалы по теме

Выгодный курс для бизнеса

Глобальный студент

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх ответит на вопросы предпринимателей Екатеринбурга

Говорим на одном языке

Топ-менеджер завтрашнего дня

Заместитель президента - председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко посетил предприятия Екатеринбурга