01.10.2018

Программа реновации жилья готовится для двух городов Башкирии

В рамках Строительного бизнес-форума заместитель председателя Госстроя Башкортостана Артём Ковшов сообщил, что поручению Главы республики Рустэма Хамитова ведется разработка проекта реновации малоэтаэжного строительства в Республике Башкортостан.

«Учитывая специфику рынка строительства жилья у нас в субъекте Российской Федерации, мы понимаем, что реновация жилищного фонда выше трех этажей - пятиэтажные или девятиэтажные старые дома советского и постиндустриальных периодов - нецелесообразна. Поэтому выдвигаем инициативу о реновации малоэтажного жилья - до двух этажей, может быть даже частного жилищного фонда», - отметил Артём Ковшов.

Как уточнили в республиканском Госсторе, планируется, что исходя из стоимости квадратного метра жилья, реновация сможет заработать в таких городах как Уфа и Стерлитамак.

Заместитель председателя обратил внимание, что в настоящее время федеральный законопроект учитывает в том числе банковское финансирование частных застройщиков участвующих в реновации.

«Мы хотим нашим предложением создать максимально удобные условия для частных инвесторов, которые будут участвовать в данном проекте. Речь ведь идет не только о строительстве, но и создании так называемого первичного жилищного фонда, куда людей будут временно переселять», - сообщил он.

По его словам, сформулированные предложения от Башкирии будут направлены в Москву до конца октября.

Под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры. Напомним в настоящее время программа реновации жилья работает пока только в Москве.

Еще в сюжете «Градостроительство»

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Материалы по теме

Как выстоял башкирский язык

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

В Уфе построят перинатальный центр

Уфа не примет Всемирные игры в 2021 году

Глава Башкирии Рустэм Хамитов будет влиять на выборы сити-менеджера Уфы

Глава Башкирии Рустэм Хамитов перераспределил обязанности между вице-премьерами