30.11.2023

Средний Урал, Башкирия и Тюменская область вошли в ТОП-10 по вводу жилья девелоперами

Средний Урал, Башкирия и Тюменская область вошли в ТОП-10 по вводу жилья девелоперами

Результаты трех кварталов говорят о том, что рынок жилищного строительства может побить рекорд прошлого года

Рынок жилищного строительства в России остается сильно концентрированным. На десятку регионов приходится 55% ввода многоквартирного жилья и 45% индивидуального жилищного строительства. Об этом свидетельствуют данные исследования Циан.Аналитика. Подробности — в материале «Эксперт-Урал».

Эксперты «Циан.Аналитика» проанализировали динамику ввода жилья в регионах России за 3 квартала 2023 года на основе данных Росстата.

Анализ показал, что строительная активность сохраняется на прошлогоднем уровне: за десять месяцев  общий объем жилищного строительства в России составил 79,7 млн кв. м жилья, это на 0,8% больше 9 месяцев 2022 года. Застройщики увеличили объем ввода на 6% к уровню 2022 года до 31,7 млн кв.м.

«Спад спроса прошлого года, связанный с началом специальной военной операции и частичной мобилизацией, не привел к остановке новых проектов», — объясняют факторы уверенной динамики авторы исследования.

При этом 55% введенного жилья застройщиками приходится на десять регионов, их них три — с территории   макрорегиона Урал и Западная Сибирь — Свердловская, Тюменская области и Башкирия.

Лидерами по объему нового строительства остаются федеральные города и регионы с миллионными агломерациями: Москва (12,2% от всего объема), Московская область (7,9%), Санкт-Петербург (7,8%), Краснодарский край (6,8%), Новосибирская область (4,6%), Татарстан (4,1%), Свердловская (3,4%), Ленинградская (3%), Тюменская (2,5%) области и Башкортостан (2,2%).

Население построило за этот период 48 млн кв.м. жилья, это на 2% меньше прошлого года.

«Сегмент ИЖС больше не бьет рекорды. В 2022 году были введены дома, которые люди начали строить в 2020-2021 годах, то есть в период «ажиотажа» на загородном рынке, затем интерес к загородным домам частично спал. В том числе, это произошло на фоне неспокойной информационной повестки», — объясняют динамику авторы исследования.

Концентрация в этом сегменте несколько ниже: на топ-10 приходится 45% сданного населением жилья. Из них четыре региона с территории Урал и Западная Сибирь — Свердловская область, Башкирия и Прикамье. 

Топ лидеров по ИЖС выглядит так: Московская область (13,7%), Краснодарский край 6,9%), Ленинградская область (4,4%), Башкортостан (3,5%), Татарстан (3,4%), Чечня (3,3%), Ростовская область (3%), Свердловская область (2,9%), Пермский край и Нижегородская область (по 2,1%).

Как видим, 6 регионов попали в топ-10 и по объемам ввода застройщиками, и по объемам ввода населением – это Московская, Ленинградская и Свердловская области, Краснодарский край, Татарстан и Башкортостан.

«За весь 2022 год объем жилищного строительства в России составил 102,7 млн кв. м жилья. Это максимальный показатель. В начале этого года  эксперты считали, что побить прошлогодний рекорд уже не получится. И тем не менее, результат трех кварталов показывает, что строительная активность не спадает, а застройщики даже превысили прошлогодние показатели. Вполне вероятно, что по итогам года общий ввод жилья вновь достигнет рекордов прошлогоднего уровня, а может и обновить исторический максимум», — предполагает   руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов. 

 Фото : Эксперт-Урал

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

Свои не сдаются

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми

Собственники домов и объектов госзначения, построенных на федеральных землях, получат 40-процентную скидку на участки

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

В Екатеринбурге рынок жилья пережил резкое падение