01.09.2022

Деньги в котлован: население становится главным инвестором застройщиков

Деньги в котлован: население становится главным инвестором застройщиков

В первом полугодии в шести регионах все сделки по покупке жилья по ДДУ прошли с открытием эскроу-счетов, среди них два из макрорегиона Урал, а еще в трех субъектах доля таких сделок превысила 90%

Граждане во втором квартале разместили на счетах-эскроу*, открытых в банках для участников долевого строительства, свыше 3,9 трлн рублей, сообщает Банк России в обзоре «О проектном финансировании строительства жилья во II квартале 2022 года». Подробности в материале «Эксперт-Урал».

Провал ипотечного кредитования в апреле-мае отразился и на этом параметре рынка жилищного строительства. Напомним, в апреле выдачи жилищных кредитов сократились более чем в 3 раза (с 521 млрд рублей в марте до 162 млрд рублей). В мае рыночные выдачи остались на том же уровне, а вот семейная ипотека снова просела на треть. Вслед за этим объем поступлений средств на счетах эскроу во втором квартале сократился в 1,6 раза до 584 млрд рублей против 985 млрд рублей в 1 квартале. Однако это не сказалось на среднем уровне ставок проектного финансирования, они остаются во вполне комфортной зоне 3,9%. Не ушел в отрицательную плоскость и совокупный портфель девелоперов: задолженность застройщиков по банковским кредитам выросла до 3,6 трлн рублей и уже составляет 7,2% всего корпоративного портфеля банковской системы.

На рост вклада этого источника ресурсов в развитии рынка жилищного строительства указывают и расчеты «Циан. Аналитика»: в первом полугодии 76% всех договоров долевого участия (ДДУ)** прошли с открытием эскроу-счетов против 58% в аналогичный период прошлого года.   

В лидерах по числу открытых эскроу-счетов Москва (53,6 тыс. сделок), Краснодарский край (22,9 тыс.), Санкт-Петербург (21,9 тыс.), Красноярский край (21,4 тыс.), Новосибирская область (13,2 тыс.). При этом в шести регионах с открытием эскроу прошли все сделки. В основном это регионы, где заключается небольшое количество сделок. Среди них три субъекта федерации макрорегиона Урал и Западная Сибирь: Удмуртия, Оренбургская и Курганская области. Более 90% таких сделок прошло в 36 регионах, в том числе в Тюменской области (98,9%) и Пермском крае (98,6%). В прошлом году по стране таких субъектов было всего лишь 13. В целом на Большом Урале доля сделок по покупке строящегося жилья с открытием эскроу-счетов превышает 80% во всех субъектах федерации.

Руководитель «Циан. Аналитика» Алексей Попов считает тренд роста сделок с задействованием эскроу-счетов устойчивым и подтверждает это цифрами: в 2019 году эта доля составляла 5,6%, в 2020 году — 37%, в 2021 году — 64%, за шесть месяцев 2022 года она уже вышла на уровень 76%. И этот тренд, по мнению эксперта, сохранится и в дальнейшем.

 

* Эскроу-счет — это специальный банковский счет, на котором размещаются денежные средства дольщиков до момента окончания строительства.

** Статистика Росреестра учитывает все зарегистрированные ДДУ, в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами.

 

 

 

 

Еще в сюжете «Градостроительство»