24.02.2021

Илья Борзенков о реакции на свой переезд в Анапу: «Местные паблики прочухали и мило ёрничают»

Илья Борзенков о реакции на свой переезд в Анапу: «Местные паблики прочухали и мило ёрничают»

По каким критериям выбрал новое место жительства состоятельный уралец и почему решил остаться в России

Известие о планируемом переезде 52-летнего екатеринбуржца Ильи Борзенкова в курортный город у побережья Черного моря - Анапу вызвало волну обсуждений в соцсетях и попало в топ Яндекса. Борзенков – известная и достаточно влиятельная личность в уральской столице. В свое время он основал сеть по продаже бытовой техники и электроники «Норд» (на сегодняшний день владельцем «Норда» уже не является), был инвестором сети магазинов «Магнум», избирался депутатом свердловской Областной думы и даже работал вице-мэром Екатеринбурга по вопросам экономики и финансов. В прошлом году он открыл благотворительный «Старт-фонд», объяснив свои действия так: «Денег я уже заработал, политикой позанимался и во власти побывал. Мне всего этого хватило, и я точно туда больше не собираюсь».

Критерии выбора

На днях Борзенков на своей странице в Facebook рассказал, что в марте планирует переехать жить из Екатеринбурга в Анапу («в провинцию у моря»), где уже приобрел квартиру: «Климат уральский и нечищеный город меня в этом году окончательно достал». По его словам, для выбора нового места жительства он рассматривал три южных города России:

«Многие спрашивают «Почему Анапа?». Расскажу свой алгоритм принятия решения. В шорт-листе были Анапа, Сочи и Алушта.

1. Здесь нет промышленности и чисто, просто очень чисто. Для меня это важно.

2. Много солнца и ветра, мало дождей (в 3 раза меньше, чем в Сочи). Немного сухо, но мне нравится.

3. Много земли вокруг, город растёт. Стоимость недвижимости сопоставима с Екб (те же 100 тыс./ кв. м), рынок активный.

4. Переезжает сюда не гламурная тусовка, а средний класс. Людям надо где-то работать - значит будет развиваться сервис.

5. Аэропорт поменьше, чем в Сочи или Симферополе. Но рейсов в МСК и СПБ достаточно (в ЕКБ прямые, увы, только в сезон). Я планирую продолжать много путешествовать и летать в столицы на матчи и спектакли.

6. В автомобильной доступности Крым, Кубань и Кавказ для разных спортивных активностей (трекинг, горные лыжи, кони, рафтинг). Сама Анапа - прекрасное место для бега, велика и водных видов спорта.

7. Свежие кубанские продукты и черноморская рыба, винодельни. Вкусно и экологично.

8. Этническое и культурное разнообразие (кубанцы, кавказцы, уральцы, северяне). Такая Россия в миниатюре.

В общем, если по факту COVID понять, что основная цель на вторые 50 лет жизни - здоровье и душевное спокойствие, то Анапа выглядит почти безальтернативной».

Илья Борзенков пока отказывается комментировать журналистам свой предстоящий переезд. Тем не менее, на вопрос нашего издания по поводу того, почему им не рассматривались для нового места жительства другие страны, он лаконично ответил: «Потому что мне вполне комфортно в России».

Реакция на переезд

Борзенков уже выкладывает в соцсетях фотографии Анапы и описывает первые впечатления о городе: «+6, дети, птицы, собаки, ветер, волны и нескончаемые 20 километров пляжа».

Между тем, многие СМИ Анапы и Краснодарского края опубликовали информацию о предстоящем переезде известного уральца, правда ограничившись в основном лишь цитатой из его поста в Facebook без каких-либо собственных оценок.

Сам же Борзенков реакцию на свой переезд прокомментировал на странице в соцсети так: «Новость о моем переезде неожиданно попала в топ Яндекса. Паблики местные прочухали это и мило ёрничают. Вообще, похоже, будет очень интересен этот дискурс «местные - понаехи». Почти как «местные - тюменцы» в политике родного города».

Уральца несколько огорчила и озадачила такая реакция местных. «Пока не очень пойму, что за проблема в положительной миграции. По мне так это ж приток денег, компетенций, рост зарплат, возможностей и т.п., - вопрошает Борзенков. - Я даже думал в перспективе перерегистрироваться сюда, чтобы платить Анапе свой немаленький НДФЛ, филиал благотворительного фонда открыть. Плохо же, вроде, когда люди бегут из твоего города из-за невозможности нормально жить. Недвижимость обесценивается, сервис тухнет... Но, тем не менее, в каждом регионе не любят «понаехов». Где логика?»

Пользователи в Facebook предположили, что переезд Борзенкова в Анапу мог насторожить местную политическую элиту, которая опасается выдвижения уральца на пост главы города. Впрочем, сам Илья Борзенков неоднократно подчеркивал, что политикой больше заниматься не намерен.

Фото со страницы Ильи Борзенкова в Facebook

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

Удовольствие может дать только бизнес, созданный без денег

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

В Екатеринбурге появился частный проект по сбору пластиковых отходов

В Екатеринбурге разработан проект преобразования главного проспекта