05.02.2024

3,3 млн квадратных метров жилья построили на Среднем Урале за 2023 год

3,3 млн квадратных метров жилья построили на Среднем Урале за 2023 год

Для привлечения средств использовали федеральные программы

Свердловская область отчиталась о результатах строительства за 2023 год на Международной выставке-форуме «Россия», сообщает департамент информационной политики региона. Область вошла в топ-10 субъектов страны по объему ввода жилья- за прошедший год он составил 3,3 миллиона квадратных метров.

«Высокие темпы застройки стимулирует своевременное создание социальной и инженерной инфраструктуры. Большую помощь нам в этом оказывают федеральные программы, в том числе программа «Стимул», которая предусматривает привлечение средств федерального бюджета на возведение инфраструктуры в рамках комплексного освоения территорий», - цитируют и.о. министра строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов, - «У нас в работе два таких проекта – это Академический и Солнечный районы города Екатеринбурга. Благодаря «Стимулу» за последние годы в этих районах построено 25 участков дорог, 10 детских садов и четыре школы. В стадии строительства еще семь объектов».

На данный момент на Солнечный и Академический районы уже приходится 34% многоквартирных домов Екатеринбурга. В 2023 году в Академическом построили 359,3 тысячи квадратных метров, в Солнечном – 73,5 тысячи.

В качестве одного из инструментов, повлиявших на рост, власти выделяют «Инфраструктурное меню», которое запустили по решению президента. В рамках этого федерального проекта удалось привлечь 16,5 миллиарда рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов, уточнили в департаменте. На них, например, построили губернаторский лицей в Солнечном, улицы в районе Автовокзала и в Новокольцовском. В 2024 году там планируют ввести в эксплуатацию 650 тысяч квадратных метров жилья.

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

Ввод жилья на территории Большого Урала по итогам трех кварталов вырос на треть

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Стремление к нулю

Универсальная домостроительная система: поколение инновационных строительных технологий для современного города

Цены на жилье в уральских городах перестали расти

Ввод жилья на Урале прирос на 23%