22.09.2023

Первый в России объект, построенный за счет инфраструктурных облигаций, запущен в Тюмени

Первый в России объект, построенный за счет инфраструктурных облигаций, запущен в Тюмени

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию газовой котельной в рамках строительства жилого комплекса «Домашний» в Тюменской области. Объект стал первым, реализованным по федеральной программе льготного финансирования инфраструктуры через облигации, сообщили в Минстрое РФ.

Газовая котельная мощностью 37 МВт сможет одновременно отапливать 16 многоквартирных домов общей жилой площадью 228,2 тыс. кв. метров. Её работа полностью автоматизирована и энергоэффективна: система будет регулировать температуру отопления, сокращая или увеличивая потребление топлива в зависимости от погоды. Дополнительно снизить теплопотери удастся благодаря малому расстоянию от котельной до домов.

Проект в Тюмени —  один из пилотных в рамках механизма инфраструктурных облигаций. В 2021 году застройщику был одобрен заём в размере 0,7 млрд рублей и подписан договор на строительство газовой котельной, трансформаторных подстанций, автодорог, сетей водоснабжения и водоотведения. Уже в конце 2022 года, на несколько месяцев раньше срока, в составе ЖК в эксплуатацию был сдан первый многоквартирный дом. Всего в состав ЖК «Домашний» войдет 24 корпуса общей жилой площадью более 380 тыс. кв. метров. Для обеспечения теплом остальных домов уже ведется строительство второй котельной мощностью 21 МВт.

 — Инфраструктурные облигации — очень эффективный способ привлечь инвестиции в стройку благодаря реализации абсолютно разных, но в то же время необходимых объектов дорожно-транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры или благоустройства, —  прокомментировал ввод глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Механизм инфраструктурных облигаций запущен в 2021 году как один из инструментов поддержки строительной отрасли. В рамках программы на рыночных условиях осуществляется выпуск ценных бумаг, а привлеченные средства инвесторов направляются на строительство социально значимых объектов по субсидируемой ставке 4 — 4,5% на срок до 30 лет. Инструмент позволяет финансировать создание необходимой для комфортной среды инфраструктуры в рамках жилищного строительства и городского развития, в том числе через схемы ГЧП и концессии. Его применение уже одобрено для 42 проектов в 22 регионах, общая сумма займов по ним превышает 138 млрд рублей. Оператором программы инфраструктурных облигаций выступает ДОМ.РФ.

Фото: Минстрой РФ

 

Еще в сюжете «Тюменская область»