Комфортная жизнь для оренбуржцев

Оренбургская область освоила в 2023 году уже свыше миллиарда рублей в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»: на что направлены средства

Оренбургская область освоила в 2023 году уже свыше миллиарда рублей в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»: на что направлены средства
В регионе изменили подход к благоустройству: городские пространства меняются комплексно, не ограничиваясь одним проектом / Фото Пресс-служба губернатора Оренбургской области

Города и поселки Оренбургской области заметно меняют облик благодаря обновлению жилищного фонда и благоустройству общественных пространств

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» за всё время его реализации с 2019 года в Оренбургской области освоено более 8,6 млрд рублей, из них свыше миллиарда — за девять месяцев 2023 года. На эти средства реализуются мероприятия, направленные на развитие региона и повышение качества жизни населения: увеличение объемов строительства нового жилья, существенное сокращение площади непригофного для проживания жилищного фонда, улучшение качества городской среды и обновление коммунальной инфраструктуры.

Высокие темпы в Оренбуржье набрало строительство нового жилья: за последние четыре года здесь введено почти 4,8 млн кв. метров, в том числе 444 тыс. — по программе стимулирования развития жилищного строительства, предусматривающей строительство и развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры территорий, предназначенных для строительства жилья. На этапе строительства — еще свыше 200 многоквартирных домов. Всего до конца этого года планируется ввести 1,1 млн кв. метров жилья.

Досрочное расселение

Продолжается работа по капитальному ремонту многоквартирных домов.

«За последние четыре года отремонтировали 2647 домов. И как результат растет доверие оренбуржцев к программе капремонта. Об этом говорит увеличение уровня собираемости взносов, который сегодня превышает 98%, — отметил в июне 2023 года в своем ежегодном отчете о деятельности правительства Оренбургской области губернатор Денис Паслер. — В 2022 году мы отремонтировали 633 дома. В том числе выполнены работы по ремонту крыш и фасадов домов исторического фонда Оренбурга. За последние четыре года обновили более тысячи лифтов по всей области. В этом году досрочно завершим расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Изначально планировалось расселить эти дома до декабря 2025 года. Из аварийного жилья переселили уже 4700 человек (по состоянию на ноябрь 2023 года — уже 4890 человек — ред.). Это 89% от плана. Осталось расселить 12,5 тыс. кв. метров. Завершим эту работу уже в текущем году. Досрочное завершение программы позволит нам начать подготовку к реализации следующего этапа, в который войдут дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года».

Отдельное внимание в Оренбургской области уделяется домам блокированной застройки и домам под угрозой обрушения. Они не входят ни в одну госпрограмму. Поэтому здесь реализуют региональный проект по расселению этих домов. За четыре года благодаря областным программам из ветхого жилья было переселено 1860 человек. В этом году финансирование программы увеличено — выделено 240 млн рублей, на эти средства планируется переселить 356 человек.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, за время реализации нацпроекта, т.е. за последние четыре года, общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя Оренбуржья, возросла с 26,4 до 30,1 кв. метра. Удельный вес числа семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в общем числе семей снижен с 5,4 до 3,9%. Средний индекс качества городской среды вырос на 14%.

Подходы к благоустройству

Нацпроект «Жилье и городская среда» способствует созданию комфортной среды в муниципальных образованиях Оренбуржья. С 2019 года здесь благоустроены 162 общественные территории, в том числе реализованы семь проектов, победивших на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря этому в прошлом году на федеральные средства были обновлены общественные территории в Абдулино, Медногорске, Орске и Ясном. В этом году работы ведутся в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Орске и Соль-Илецке. От Оренбургской области на конкурс направили еще восемь заявок на благоустройство территорий, проекты-победители будут реализованы в следующем году.

В прошлом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе благоустроили 38 территорий, в этом году в плане — еще 20 в 13 населенных пунктах Оренбуржья. При этом местные власти в целом изменили подход к благоустройству: городские пространства меняются комплексно, не ограничиваясь одним проектом. Например, когда благоустраивается конкретный парк, к нему подводится дорога, облагораживается прилегающая территория.

Немаловажным результатом стало участие граждан в решении вопросов, связанных с благоустройством своих городов. По данным, предоставленным пресс-службой областного правительства, в обсуждение развития городской среды вовлечены 23,56% от общего количества граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в муниципальных образованиях, на территориях которых реализуются соответствующие проекты. Парки, спортивные площадки, обновленные площади или набережные — жители сами выбирают, как будет выглядеть их город или поселок.

В обсуждение развития городской среды вовлечены почти четверть жителей территорий в возрасте от 14 лет

О каких конкретно проектах благо­устройства идет речь? Одним из масштабных объектов этого года стала реконструкция аллеи «Дружба» в Бузулуке. Работы по благоустройству этой территории начались еще в 2021 году, и каждый год жители голосуют за продолжение реализации проекта.

В 2023 году реализован уже третий этап реконструкции аллеи — участок вдоль улицы Спортивной до ВСК «Нефтяник». Символом аллеи стала новая стела «Площадь Дружбы». Рядом с ней уложена плитка на месте, где будет стоять новогодняя елка. На площади теперь можно проводить не только новогодние гулянья, но и другие городские праздничные мероприятия.

На аллее уложена плитка, установлены новые лавочки и урны. Готова и дорожка для велосипедистов. Для отдыха в солнечные дни установили теневые навесы с деревянным настилом. Своих посетителей ждет и амфитеатр. В планах следующего года — благоустроить заключительный участок на аллее, и это общественное пространство будет полностью готово.

В Ясном полностью преображен Сквер Славы. Реализация комплексного проекта проходила в четыре этапа. В 2020 году общественная территория, которая располагается в центральной части города, включала несколько прямых пешеходных дорожек и памятник первопроходцам комбината «Оренбургские минералы». Сейчас это популярное место для прогулок, семейного отдыха, занятий спортом.

В ходе реконструкции обновлен мемориал павшим воинам и благоустроена прилегающая к нему территория. В сквере появились два детских игровых комплекса, скейт-площадка, велодорожка, воркаут-площадка, зоны отдыха, место для фотосессий, арт-объект «Скамейка «Ясный» и малые архитектурные формы, установлена система видеонаблюдения, проведено озеленение.

Новая стела «Площадь Дружбы» стала символом масштабной реконструкции аллеи в Бузулуке / Фото Пресс-служба губернатора Оренбургской области

В Кувандыкском городском округе привели в порядок две общественные территории. Одна находится в Кувандыке — в районе ул. Мичурина и ул. Клубная. Здесь завершился первый этап благоустройства. Появились велосипедные и пешеходные дорожки с бордюрами и асфальтобетонным покрытием, смонтированы освещение и видеонаблюдение, установлены скамьи и урны, оборудована велопарковка.

Второй объект — в селе Зиянчурино в переулке Садовом, в районе сельского Дома культуры «Россия». Здесь обустроили детскую игровую зону с качелями, песочницей и навесом, а также спортивный комплекс для взрослых. Появились пешеходные дорожки с бордюрами и асфальтобетонным покрытием, скамьи и урны. Под детское игровое и спортивное оборудование уложено бесшовное покрытие из резиновой крошки по асфальтобетонному основанию. На площадке теперь есть освещение и видеонаблюдение.

Ранее завершены работы по благоустройству в сквере на ул. Коммунистической в Гае, в центральном городском парке Медногорска и парке в поселке Войковском Сорочинского городского округа.

Новые скверы, парки и аллеи, обустроенные по современным требованиям в городах и поселках Оренбуржья, становятся точками роста и дальнейшего развития территорий.   

Еще в сюжете «Градостроительство»

Еще в сюжете «Региональные проекты»