25.07.2022

Новостройки преобразили унылый индустриальный проспект Космонавтов в Екатеринбурге (фото)

Новостройки преобразили унылый индустриальный проспект Космонавтов в Екатеринбурге (фото)

Кто и что строит вдоль бывшего шоссе УЗТМ

Одна из самых длинных улиц Екатеринбурга — проспект Космонавтов общей протяженностью 9,4 км соединяет центральную часть города с микрорайонами Уралмаш и Эльмаш, а также ведет к городу-спутнику Верхняя Пышма. В советское время отдельные части этой транспортной артерии назывались Пышминским трактом и шоссе УЗТМ, но в начале 1960-х, с наступлением эры пилотируемой космонавтики улица получила свое нынешнее название — проспект Космонавтов.

Вплоть до недавнего времени проспект Космонавтов, несмотря на свою широту и оживленное движение общественного транспорта, имел унылый индустриальный вид, поскольку является границей промышленных зон Уралмашзавода, Машиностроительного завода им. Калинина и других предприятий. Это была сплошная череда бетонных заборов и серых административных зданий, разбавляемых старыми жилыми домами советской эпохи.

Но на проспекте Космонавтов находятся сразу три из девяти станций Екатеринбургского метрополитена, что делает прилегающую территорию очень привлекательной для жилой застройки. В последние годы здесь развернулось строительство многих жилых комплексов, которые очень быстро изменили прежнее индустриальное шоссе до неузнаваемости. Кто и что здесь строит сегодня?

ЖК «Космос»

 В начале проспекта Космонавтов, на пересечении с Мельниковским переулком ГК «Ривьера Инвест Екатеринбург» возводит жилой комплекс «Космос». Проектом ЖК предусмотрено строительство пяти домов, в том числе трех 25-этажных «свечек». Каждый дом будет носить название созвездия. Первая «свечка» — «Кассиопея» готовится к сдаче в четвертом квартале этого года.

ЖК «Космонавтов, 11»

На пересечении с Полимерным переулком застройщик «ПИК» строит жилой комплекс «Космонавтов, 11», который будет состоять как минимум из девяти жилых домов разной этажности. В четырех домах уже идет заселение, либо вот-вот начнется.

ЖК «Атмосфера»

В непосредственной близости от проспекта Космонавтов, за Педагогическим университетом ГК «СТРОЙТЭК» возводит жилой комплекс «Атмосфера», который состоит из двух домов. Первый объект — трехсекционный на 14-27 этажей (первая секция сдается в третьем квартале 2022 года). Второй объект будет представлять собой односекционное здание на 32 этажа.

ЖК «Северное сияние»

Также вблизи проспекта Космонавтов, вдоль улицы Кузнецова компания «Атомстройкомплекс» возводит одну из очередей ЖК «Северное сияние». Здесь предполагается построить семь домов от 7 до 27 этажей. Самые высокие из них будут видны с проспекта Космонавтов.

ЖК «Veer Park»

В конце проспекта Космонавтов, у торгово-развлекательного центра «Веер Молл» застройщик «Ривьера Инвест» строит ЖК «Veer Park». Комплекс будет состоять из девяти 25-этажных «свечек». Первый дом предполагается сдать в конце 2023 года.

ЖК «Изумрудный бор»

Пожалуй, самые помпезные дома на проспекте Космонавтов возводит компания «УГМК –Застройщик». Ближе к Верхней Пышме строится жилой комплекс «Изумрудный бор». Здесь это самый масштабный проект, который будет состоять из 13 кварталов. Пока строится первый квартал, состоящий из 13 домов от 18 до 30 этажей. Первые четыре объекта уже сданы.

Фото автора

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

Брусника построит квартал с элементами ар-деко и неоклассики

Скажите застройщикам, что льготную ипотеку в каком-то виде мы будем продлевать

«Форум-групп» презентовал проект трамвайного кольца в Солнечном

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити