05.06.2023

На 178 млн рублей докапитализирован гарантийный фонд поддержки предпринимателей Тюменской области

На 178 млн рублей докапитализирован гарантийный фонд поддержки предпринимателей Тюменской области

Портфель действующих поручительств составляет 1,5 млрд рублей. «Докапитализация фонда позволит увеличить объем гарантийной поддержки в регионе более чем на 20%, что даст возможность бизнесу привлечь финансовых ресурсов ещё на 450 млн рублей.  В  прошлом году обеспечено кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2,4 млрд рублей. В текущем году уже более 60 субъектов малого и среднего предпринимательства воспользовались поручительством Гарантийного фонда», —  рассказал генеральный директор Инвестиционного агентства Николай Пуртов.

Гарантийный фонд  Инвестиционного агентства Тюменской области предоставляет поручительства по финансовым ресурсам банков и лизинговых компаний в объеме до 70% от суммы договора. Максимальная сумма поручительства в рамках одной сделки достигает 25 млн  рублей, а совокупный лимит для субъектов малого и среднего предпринимательства —  55 млн рублей.   Поддержка оказывается в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы".

Скриншот: 2 июня появилась информация о том, что в регионе разработана инвестиционная карта, сообщающая о наличии свободных площадок для реализации бизнес-проектов. Карта размещена на Инвестиционном портале Тюменской области.  В реестре около 400 объектов, с указанием площади, наличия инженерной и транспортной инфраструктуры, стоимости аренды или выкупа. Здесь же можно получить данные о налоговых преференциях и региональных мерах поддержки. 

Напомним, региональный инвестиционный стандарт включает пять основных элементов: инвестиционную декларацию, инвестиционный комитет, инвестиционную карту, агентство развития, свод инвестиционных правил. В 2023 году его внедряют 44 региона, в том числе Тюменская область.

Еще в сюжете «Тюменская область»