25.07.2023

Как рынок отреагирует на решительный шаг ЦБ по ключевой ставке

Как рынок отреагирует на решительный шаг ЦБ по ключевой ставке

Первым делом вырастут ставки по вкладам и потребкредитам, ипотека может подорожать чуть позже

Центробанк вопреки всем прогнозам поднял ключевую ставку  не на 50 п.п, а сразу на 100 п.п до 8,5%. Почему это произошло и каковы последствия решения регулятора для экономики и рынков — в материале «Эксперт-Урал».

Сила шага на заседании совета директоров 21 июля удивила аналитиков.

«Так умеет только наш регулятор — десять месяцев молчать, а потом единовременно повысить ключевую ставку сразу на 1%. Большинство аналитиков, прогнозистов, банков, и я, в том числе — ошиблись. Я ожидал изменения не более 0,5–0,75%», — так отреагировал в своем телеграмм-канале на событие экономист Никита Митрофанов.

На пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина привела несколько аргументов. Во-первых, ЦБ считает, что в экономике завершилась фаза восстановления после санкционного кризиса. Во-вторых, активизировался потребительский спрос, который разгоняет инфляцию. А темпы инфляции пошли в рост, при этом наблюдается повышение инфляционных ожиданий населения. И конечно, регулятор принял во внимание ослабления рубля.

«Решение выглядит логичным в рамках критериев, которых придерживается ЦБ. Хоть официальная инфляция не перешагнула за 4%, в статистике по её важным категориям этот порог преодолён», — отмечает Никита Митрофанов.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков также назвал решение Банка России обоснованным с учетом усиления проинфляционных рисков. «Вместе с тем, необходимо, как можно дольше удерживать ключевую ставку на текущем уровне, чтобы поддержать процесс структурной трансформации экономики. Хотелось бы надеяться, что регулятору удастся отложить следующее существенное повышение ставки на достаточно долгое время, а при первой возможности вернуться к вопросу о ее снижении», — отмечет депутат.
Между тем, рынок уверен как раз в обратном. Регулятор дал жёсткий сигнал о будущих действиях. ЦБ повысил прогноз по средней ключевой ставке в этом году, до конца года средняя ключевая ставка ожидается в диапазоне 8,5–9,3%.
Как и полагали многие эксперты, ЦБ начинает цикл изменения денежно-кредитной политики. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев в базовом сценарии ожидает, что Банк России на следующем заседании 15 сентября повысит ключевую ставку на 50 п.п. до 9% годовых: «По нашим прогнозам, к сентябрьскому заседанию годовая инфляция уже будет превышать 5% и это потребует дальнейших действий регулятора», — объясняет эксперт.

Июльское решение, безусловно, отразится на рынках, но это влияние будет разным, считает Дмитрий Грицкевич из аналитического центра ПСБ.

По мнению эксперта, банки, скорее всего, повысят ставки по потребкредитам. Рынок ипотеки отреагирует не так заметно.

«Ставки по рыночной ипотеке зависят от доходности среднесрочных ОФЗ (5-7 лет). Текущее решение регулятора было уже «в рынке», поэтому ипотечные ставки, скорее всего, пока не изменятся, но могут вырасти осенью при дальнейшем повышении ставок», — считает Дмитрий Грицкевич.

Курс рубля в моменте отреагировал незначительным укреплением на решение ЦБ. Но ключевым фактором для рубля остаются экспортно-импортные операции, поэтому оценки аналитиков в части реакции рубля расходятся.

По мнению Михаила Васильева, повышение процентных ставок в экономике приведет к охлаждению кредитования и снизит спрос на импорт, что позитивно для рубля.

Руководитель УК «Арикапитал» Алексей Третьяков настроен более пессимистично. «В обычной ситуации повышение ставки способствовало бы притоку капитала в российские облигации, тем самым укрепляя рубль. Но сейчас РФ отрезана от международных перетоков, и финансовые инвесторы не играют большой роли в курсообразовании. Мы ожидали лишь локальное укрепление рубля до 87-88».

Для фондового рынка эта новость скорее негативная. «Повышение ставки может сказаться на акциях компаний дивидендного профиля, ориентированных на внутренний спрос, таких как телеком и ритейл, а вслед за ставкой вырастут требования инвесторов по дивидендной доходности», — считает Дмитрий Грицкевич.

Эксперты предположили, что быстрее всего отреагирует сегмент вкладов. Что, собственно, и произошло. Сбербанк уже в субботу заявил о повышении доходности по депозитам до 10% годовых с 24 июля. 

«Сейчас средняя ставка в ТОП-10 банках находится на уровне 7,67%, в ближайший месяц она, скорее всего, увеличится на 0,6-0,7 п.п. и приблизится к 8,5%», — прогнозирует начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Дмитрий Грицкевич полагает, что к концу года ставки по вкладам, вероятно, будут еще выше на фоне дальнейшего повышения ключевой ставки. Поэтому эксперт рекомендует пока оставлять средства на накопительных счетах или открывать короткие вклады на 3–6  месяцев.

 

 

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Банки поднимают ставки по депозитам

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Счет на месяцы