10.02.2017

Развитием общественных пространств в Екатеринбурге займется консорциум архитектурных бюро

Решение сформировать консорциум, в который вошли архитектурное бюро «ОСА» и архитектурная группа «Ин.форм», было принято по результатам конкурентных переговоров, прошедших в Москве при участии администрации Екатеринбурга, Фонда единого института развития в жилищной сфере, АИЖК и КБ «Стрелка». Лидером консорциума является «ОСА», которое будет ответственно за разработку общей концепции благоустройства выбранной территории. «Ин.форм» будет привлечено к разработке концепций знаковых территорий, которые должны быть выбраны совместно с АБ «ОСА» и согласованы с КБ «Стрелка».  

Изначально к переговорам были приглашены 10 екатеринбургских архитектурных бюро, пять из них представили свои презентации Экспертному совету, в который входили главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, не имевший право голоса, директор проекта «Наследие Чемпионата-2018» и партнер КБ «Стрелка» Далия Сафиуллина, директор Strelka Architects Дарья Парамонова, руководитель BuroMoscow Ольга Алексакова, издатель и главный редактор Tatlin Эдуард Кубенский.

В рамках совместной программы развития городской среды КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере (учрежден АИЖК) локальные архитектурные бюро разработают концепцию развития общественных пространств города. Основная цель программы, в рамках которой были проведены конкурентные переговоры, — дать возможность локальным архитектурным бюро внести свою лепту в развитие родного города. Аналогичные конкурентные переговоры будут проведены и в других городах России в первой половине 2017 года

Первый этап благоустройства закончится к концу 2017 года и коснется территории набережной реки Исеть от улицы Малышева до улицы Куйбышева, включая улицы Радищева и Карла Маркса. В рамках следующего этапа планируется обустроить улицы Февральской революции и Вайнера, таким образом соединив ареал Ельцин-центра с пешеходной частью улицы Вайнера, образовав единое городское пространство. Кроме того, изменения затронут переулки Банковский и Театральный и площадь 1905 года, превратив ее в образцово-показательную площадь, а также территорию набережной реки Исеть от улицы Куйбышева до ЦПКиО. В основе концепции лежит комплексное развитие территорий, преобразование городской рекреационной среды. Кроме того, рассматривается возможность замены уличной мебели и опор освещения, дополнительного озеленения территорий, приведения в порядок расположения вывесок и рекламы.

 «Я думаю, что тема развития городской среды актуальна для многих российских городов, потому что если говорить о сфере архитектуры, то достойные и хорошие примеры уже появляются, а сфера благоустройства, развития городской среды, это то направление, которое требует хорошего, качественного вмешательства, поскольку эта история немного отстает, — считает Тимур Абдуллаев. —  Очень хорошо, что есть компании, которые выступают “коммуникатором” в таких вопросах, как например КБ «Стрелка». Считаю это правильным и положительным, так как очень часто надо модерировать процесс. И при хорошей и правильной модерации можно получить замечательный результат».

Справка

Благоустройство ключевых общественных пространств Екатеринбурга входит в одно из пяти направлений КБ «Стрелка» в рамках программы, инициированной Фондом единого института развития в жилищной сфере АИЖК по поручению правительства РФ. Результатом станут стандарты комплексного развития территорий, которые передадут в администрации регионов. За два года, с 2017 по 2018, положительные изменения коснутся 360 городов страны. В соответствии со стратегическими приоритетами по формированию комфортной городской среды и развитию моногородов запущено пять направлений: 1. Разработка стандартов комплексного развития территорий; 2. Комплексное развитие городской среды Саратова; 3. Комплексное развитие территории на острове Русский; 4. Благоустройство ключевых общественных пространств в 40 городах; 5. Программа повышения качества среды во всех 319 моногородах. Разработанные стандарты лягут в основу преобразований всех 1112 городов РФ.

Еще в сюжете «Градостроительство»

Еще в сюжете «Urban Talks»

Материалы по теме

Первая заявка: концепция развития ЭКСПО-парка

Град небесный

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Новый облик столицы Урала

На Урале огромный выбор

Унять архаику