ПСБ комплексно поддерживает оборонно-промышленный комплекс Урала

Какие финансовые технологии способствуют выполнению гособоронзаказа

Какие финансовые технологии способствуют выполнению гособоронзаказа

Эффективность работы предприятий российского оборонно-промышленного комплекса поддерживают современные финансовые и информационные технологии

Одна из ключевых особенностей прошлого года – уверенная динамика развития отечественного машиностроения, в том числе и оборонно-промышленного комплекса. Спрос на продукцию сектора растет. Качественное и своевременное выполнение гособоронзаказа зависит от множества факторов и не в последнюю очередь от уровня его банковского сопровождения. Какие финансовые технологии способствуют решению этой задачи? На эту тему мы поговорили с вице-президентом – управляющим Уральским филиалом ПСБ Ринатом Иржановым.

Спектр уникальных решений

– Какие функции выполняет финансовая организация со статусом опорного банка ОПК?

– Такой банк обеспечивает комплексную поддержку предприятиям отрасли. Сегодня ПСБ осуществляет сопровождение порядка 80% контрактов гособоронзаказа, при этом банк остается универсальным, предлагая широкий спектр услуг для розничных и корпоративных клиентов, в том числе для крупного, малого и среднего бизнеса, а также физических лиц. Уральский филиал ПСБ работает практически со всеми предприятиями ОПК в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, Пермском крае, Башкортостане и Удмуртской республике. И каждое из них пользуется различными финансовыми предложениями.

ПСБ предоставляет предприятиям оборонно-промышленного комплекса льготное финансирование, предлагает продукты по обслуживанию контрактов в рамках внешнеэкономической деятельности, разрабатывает розничные продукты сотрудникам на специальных условиях, реализует совместные проекты жилищного строительства.

Наработанный опыт ПСБ позволяет всегда найти оптимальное финансовое решение под конкретную задачу. Банк обладает экспертизой в проектах по финансированию научно-исследовательских работ, импортозамещению, диверсификации, модернизации и расширению производственных мощностей. Их успешная реализация способствует укреплению технологического суверенитета государства и позволяет предприятиям становиться локомотивом экономики региона и страны в целом.

– Еще одна актуальная тема – конкуренция на рынке привлечения квалифицированного персонала. Проблема коснулась практически всех отраслей промышленности, и, наверное, ОПК не стал исключением? Есть ли у банка возможности участвовать в решении этой задачи?

– Сегодня в российский оборонно-промышленный комплекс привлекают высококлассных профессионалов – инженеров, проектировщиков, разработчиков, людей рабочих специальностей. Конкуренция на рынке труда очень высокая, и только увеличением зарплаты перспективных сотрудников уже не удержать. Требуется целый спектр уникальных решений, которые позволят работодателям существенно расширить социальный пакет и финансовые гарантии работников.

И такие предложения у ПСБ есть. Мы успешно внедрили специальные банковские розничные продукты для сотрудников ОПК, разработали для них особые условия по вкладам и кредитам, расширили перечень льгот, бонусов, удобных опций и бесплатных сервисов. Также ПСБ запустил на Урале в 2023-м году новый формат обслуживания своих зарплатных клиентов, открыв мини-офисы непосредственно на территории предприятий ОПК, что позволяет держателям карт получать необходимые финансовые услуги прямо на рабочем месте.

 – Какие инструменты, по вашему мнению, способствуют долгосрочной мотивации персонала?

– «Квартирный вопрос» в России по-прежнему является определяющим. Поэтому при выборе места работы люди обращают внимание на возможности работодателя в его решении. ПСБ уделяет этому аспекту особое внимание. Поэтому в банке разработана специальная программа, направленная на обеспечение жильем сотрудников организаций ОПК на льготных условиях. При этом роль банка не ограничивается финансированием строительства. Эксперты ПСБ принимают участие в оценке возможности использования непрофильных активов предприятий для их вовлечения в строительные проекты. В случае необходимости совместно с предприятиями проводятся переговоры с органами региональной власти для поиска участков, подходящих для возведения домов, проводится подбор и верификация инвесторов и застройщиков. Все это позволяет в итоге обеспечить более низкую себестоимость жилья для сотрудников по сравнению с рыночными условиями.

Примеры реализации жилищной программы ПСБ уже есть в Пермском крае, Московской области, Северодвинске. На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2023» в Екатеринбурге председатель ПСБ Петр Фрадков подписал соглашение, направленное на повышение доступности жилья и развитие инфраструктурных проектов для сотрудников двух ведущих промышленных предприятий Свердловской области: Уральского завода гражданской авиации и Уральского приборостроительного завода.

Отдельное направление работы ПСБ с коллективами предприятий повышение финансовой грамотности. ПСБ проводит тематические семинары и лекции, готовит разнообразный познавательный контент для корпоративных СМИ организаций ОПК. Еще один формат, реализованный ПСБ в 2023-м году, – форум по финансовой устойчивости компаний и их сотрудников «Люди и деньги: развитие личной и корпоративной финансовой культуры», который стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития финансовой культуры в регионах России.

В фокусе технологий

– Какие требования к качеству финансового сервиса предъявляют предприятия ОПК, и готов ли ПСБ ответить на этот запрос?

– Требования у этой клиентской аудитории очень высокие, особенно ко времени выполнения финансовых операций. Мы уже убедились в том, что скорость комплексного обслуживания предприятий напрямую зависит от используемых IT-решений. ПСБ начал развивать дистанционные технологии в корпоративном секторе очень давно, поэтому взрывной спрос последних лет на переход предприятий в онлайн-коммуникацию с банками не стал неожиданным. В рамках обслуживания корпоративных клиентов все операции по расчетам и банковскому сопровождению осуществляются в ПСБ дистанционно через систему PSB Corporate. С ее помощью клиенты проводят платежи со своих счетов, ведут справочники подтверждающих документов и взаимодействуют с сотрудниками банка в режиме онлайн. Система PSB Corporate оснащена модулем «Кредиты», который позволяет перевести практически весь необходимый документооборот в электронный формат.

Для предприятий ОПК, кроме всех прочих критериев, которые предъявляет бизнес к банку, особенно важна безопасность. ПСБ разработал автоматизированные решения для крупнейших холдингов ОПК. Они позволяют обеспечить безопасную работу при использовании клиентами системы PSB Corporate, которая помогает проводить оперативный контроль и анализ бюджета по крупным проектам с большим количеством подрядчиков и субподрядчиков, оперативно управлять целевыми расходами, быстро обрабатывать платежные поручения.

Команда ПСБ всегда идет в ногу со временем и предлагает самые актуальные продукты для предприятий ОПК, чтобы их работа оставалась максимально эффективной.

Еще в сюжете «Экспертное мнение»