03.03.2023

Проверено на себе: губернатор Тюменской области прошел маршрутом пациента — от получения талона до кабинета

Проверено на себе: губернатор Тюменской области прошел маршрутом пациента  — от получения талона до кабинета

Александр Моор в ходе рабочей поездки в Нижнетавдинский район  3 марта посетил объекты здравоохранения. В ходе визита он оценил результаты капремонта терапевтического отделения областной больницы №15, завершившегося в декабре 2022 года, пообщался с пациентами, находящимися на лечении, и на себе проверил, как работает терапевтическое отделение, —  прошел маршрутом пациента "от талона до кабинета".  

Модернизация областной больницы Нижней Тавды проведена в  рамках реализации проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении". Здесь поставлено 180 единиц компьютерной техники, цифровизировано 26 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), три амбулатории, два медкабинета образовательных учреждений, одно домовое хозяйство, 15 ФАП подключены к широкополосному интернету.  В больнице работает модуль передачи электронных медицинских карт в Госуслуги, функционируют удаленная запись на прием и обследование. Внедрена телемедицина, удаленное наблюдение. Действует дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с артериальной гипертонией на дому.

За последние три года в медучреждение поступило 13 автомобилей, в том числе три —  скорой помощи. Приобретено и введено в эксплуатацию восемь мобильных ФАП с оснащением необходимым оборудованием на 35 млн рублей. Проведены капитальные ремонты Тюневского ФАП, инфекционного и терапевтического отделений, подвального помещения. В 2022 году приобретено мобильное здание Велижанской врачебной амбулатории.

—  С 2021 года мы получили более 30 единиц оборудования, в том числе эндоскопическую стойку для лапароскопических операций, позволившую сократить срок госпитализации пациентов на 5 дней, —  рассказала врио главного врача ОБ №15 Наталья Миронова.

Добавим, радиус обслуживания областной больницы №15 —  100 км, к ней прикреплены22 449 человек, из них почти 5 тысяч — дети. В структуру медучреждения входят поликлиника, стационарное отделение на 100 коек и дневной стационар на 79 коек, три врачебных амбулатории,  28 ФАП, два домовых хозяйства. Здесь трудятся 316 человек, в том числе 45 врачей.

Также в ходе поездки в Нижнетавдинский район Тюменской области губернатор посетил предприятия АПК и учреждения культуры, встретился с главами сельских поселений   муниципального района, представителями общественных  организаций.

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

 

Еще в сюжете «Тюменская область»