16.11.2023

Центр разработки и внедрения технологий откроет к 2024 году «Фармасинтез-Тюмень»

Центр разработки и внедрения технологий откроет к 2024 году «Фармасинтез-Тюмень»

Компания «Фармасинтез-Тюмень» откроет в 2024 году новый исследовательский центр. Также в 2024 году планируется запуск третьей очереди производства высокотехнологичных препаратов пролонгированного действия, в том числе для лечения заболеваний эндокринной системы. Кроме того, будет модернизирован цех  мягких желатиновых капсул.

Акцент в научных исследованиях и R&D предприятие делает на создание собственных активных фармацевтических субстанций, призванных заменить дорогие импортные аналоги. Инвестиции в развитие предприятия уже превысили 5 млрд рублей.

— В течение 2024 года планируем ввести в строй новый Центр разработки и внедрения технологий. Реализуем проект по созданию третьей очереди производства высокотехнологичных препаратов пролонгрированного действия, —  рассказал генеральный директор «Фармасинтез-Тюмень» Владимир Кисиленко.

В 2022 и 2023 годах на предприятии запустили семь новых производственных линий. В результате выпуск  рентгеноконтрастных препаратов увеличился за первое полугодие 2023 года (по отношению к аналогичному периоду 2022 года) более чем в пять раз, гормональных препаратов —  более чем в шесть раз. Сегодня в «Фармасинтез-Тюмень» зарегистрировано свыше 100 наименований лекарственных препаратов, большая часть которых входит в перечень жизненно важных. Здесь трудятся порядка 860 человек.

По словам Владимира Кисиленко, для модернизации действующих цехов и внедрения в производство новых препаратов предприятие использует региональные меры поддержки бизнеса, в частности компенсацию затрат на лизинг.

 Завод «Фармасинтез-Тюмень» (основан в 2015 году) специализируется на выпуске антибактериальных, гипогликемических, антиретровирусных, рентгеноконтрастных, имунодепрессивных и гормональных препаратов, включая комбинированные оральные контрацептивы. Объем отгруженной продукции собственного производства за 2022 год —  31,3 млн упаковок.  Компания производит в сутки 100 тыс. упаковок твердых лекарственных форм, 35 тыс. флаконов жидких лекарственных форм, а также   500 тыс. упаковок гормональных препаратов в месяц.

Фото (информцентр правительства Тюменской области): Высокотехнологичное производство гормональных и рентгеноконтрастных препаратов  на заводе «Фармасинтез-Тюмень» запущено в 2022 году

Еще в сюжете «Тюменская область»