02.02.2023

Параллельный импорт внес структурные изменения во внешней торговле России

Параллельный импорт внес структурные изменения во внешней торговле России

За 2022 год в рамках параллельного импорта ввезено свыше миллиона тонн критически важных товаров

Параллельный импорт (не путать с контрафактом!) представляет собой поставку на отечественные рынки законно произведенных зарубежных товаров любыми продавцами, а не только официальными дилерами, дистрибьюторами или владельцами товарного знака. Легализация параллельного импорта в нашей стране для отдельных групп товаров произошла в результате решения Правительства РФ от 29 марта 2022 года. Это был ответ на уход с российского рынка ряда западных компаний и на санкции «коллективного Запада».

Минпромторг РФ утвердил перечень товаров для ввоза в рамках параллельного импорта. Для включения в этот список (либо исключения) конкретного бренда определены четкие критерии: если компания ушла с нашего рынка, прекратила поставки, закрыла свое производство в России – такие бренды включаются в перечень для параллельного импорта. А в том случае, когда иностранные партнеры продолжают добросовестно выполнять контрактные обязательства, продукция из министерского списка исключается.

В перечне товаров для параллельного импорта уже более 50 позиций, в том числе автомобили, электроника, бытовая техника и другие. Список продолжает расширяться. Например, в ноябре Минпромторг внес в него некоторые бренды алкогольной продукции, автомобильных запчастей, продукции химической промышленности и даже игрушек.

После разрешения государства на ввоз импортных товаров без согласия правообладателей потребовалось еще несколько месяцев, чтобы выработать процедуру растаможивания параллельного импорта и выстроить заново документооборот. Сегодня для помощи экспортерам и импортерам в Минпромторге работает Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности, а также Ситуационный центр.

В стране сейчас действуют три типа параллельного импорта: разрешение параллельного импорта конкретных брендов; разрешение ввозить всю категорию товаров за исключением определенных брендов; разрешение параллельного импорта всех товаров группы без исключения.

Параллельный миллион

Каковы оказались результаты? По официальным данным, объем параллельного импорта в Россию в 2022 году составил около 20 млрд долларов, на эту сумму ввезено свыше 1 млн тонн критически важных товаров. После ухода с российского рынка крупных иностранных производителей электроники появились зарубежные компании, помогающие ретейлерам закупать технику этих брендов. Только за первые три квартала 2022 года доля параллельного импорта в поставках смартфонов выросла до 19%, а в категории ноутбуков — до 41%. Всего же за 2022 год параллельный импорт смартфонов, ноутбуков и планшетов составил 1,5 млрд долларов, из которых 1,1 миллиарда — это смартфоны.

Оценивая результаты прошлого года, эксперты обращают внимание на активный рост торговли России с Индией, Турцией, Египтом, а также со странами СНГ — Арменией, Киргизией, Узбекистаном. По прогнозам на текущий год, нашими основными торговыми партнерами могут стать также Иран, Вьетнам, Бангладеш, Таиланд и Пакистан. Ожидается, что в 2023 году в российском импорте будут доминировать автомобили, электронная техника и медикаменты, а в экспорте — полезные ископаемые, черные и цветные металлы, зерно.

«Бизнес адаптировался к новым изменениям. Во внешней торговле из-за легализации параллельного импорта произошли некоторые структурные изменения, а именно: объемы внешней торговли с европейскими странами уменьшились, тогда как масштабы экономического взаимодействия с рядом стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии выросли. Российская экономика продолжает укрепляться, сохраняя стабильность вне зависимости от внешних факторов», — прокомментировал эффективность шагов по легализации параллельного импорта заведующий кафедрой экономической теории Уральского института — филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Даниил Вышегородский.

По его словам, ранее в нашей стране параллельного импорта в значительных масштабах не было. Напротив, для стимулирования развития производства подобных товаров внутри страны совместно с иностранными партнерами создавались предприятия по сборочному изготовлению и сервисному обслуживанию продукции. За это время выросли инвестиции, количество рабочих мест, снизилась стоимость некоторой импортной продукции, как следствие, поступательными темпами росла налоговая база, создавалась или модернизировалась сопровождающая инфраструктура.

«В текущих условиях, чтобы купировать многие риски, связанные с последствиями западных санкций, например, возникновение дефицита импортных комплектующих и техники, трудностей с техническим обслуживанием и т.д., правительством принято непростое решение о разрешении параллельного импорта. Благодаря своевременности принятых мер удалось поддержать товарооборот и предотвратить массовый дефицит отдельных товаров. Стоит отметить, что параллельно реализуется комплекс мер по импортозамещению и развитию отечественного производства», — подчеркнул Даниил Вышегородский.

Фото: freepik.com

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

Еще не тлен, но уже безысходность

Груз особого назначения: из Германии на Южный Урал будут доставлены самые масштабные энергодвигатели

Скрепы вместо скрепок

Топ-10 уральских импортеров и экспортеров: сюрпризы в ковидный год

Урал увеличил закупки продовольствия за границей в 16 раз

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны