22.03.2024

Преемник Siemens Energy компания «Энерджи менеджмент» включилась в работу Тюменского нефтегазового кластера

Преемник Siemens Energy компания «Энерджи менеджмент» включилась в работу Тюменского нефтегазового кластера

21 марта в Тюмени подписано соглашение между ассоциацией «Нефтегазовый кластер» и  преемником ушедшей с российского рынка Siemens Energy — компанией «Энерджи менеджмент».  

Цель соглашения —  включение «Энерджи менеджмент» в промышленную деятельность нефтегазового кластера, а также развитие сотрудничества между предприятиями «Базовое машиностроение» и «Энерджи менеджмент», сообщает департамент инвестиционной политики Тюменской области. 

—  Сотрудничество позволит создать на базе предприятия «Базовое машиностроение» центр компетенции и предоставить более комплексные и качественные услуги участникам рынка газотурбинного оборудования, — сообщили в ведомстве.

Документ подписали генеральный директор ассоциации "Нефтегазовый кластер" Александр Сакевич и директор  "Энерджи менеджмент" Олег Титов в рамках визита в Тюмень белорусской делегации во главе с послом Белоруссии в России Дмитрием Крутым.

— Компания Siemens Energy никогда не ремонтировала газовые турбины в России, осуществляла только сервис. Сейчас возникла необходимость для ремонта и восстановления запасных частей. Мы решили объединиться с «Базовым машиностроением» и нефтегазовым кластером, потому что здесь, в Тюмени, все есть — помещения, люди, — прокомментировал заключение соглашения Олег Титов.

«Базовое машиностроение» стало одной из первых тюменских компаний, с которой Белоруссия начала промышленную кооперацию, рассказал Дмитрий Крутой. Сейчас здесь занимаются ремонтом газотурбинного двигателя Мозырского нефтеперерабатывающего завода, работы будут закончены к июню 2024 года, и в случае хорошего качества завод может подписать второй контракт.

По словам Олега Титова, специалистов «Базового машиностроения» могут также привлечь к обслуживанию турбин SGT-800 на Белорусской атомной станции.

Как было заявлено на подписании соглашения,  на «Базовом машиностроении» проводится модернизация, запланированы крупные инвестиции в приобретение оборудования, в том числе белорусского производства.

Фото: Департамент инвестиционной политики Тюменской области

 

Еще в сюжете «Тюменская область»