28.07.2023

Ипотека и автокредиты вывозят банковскую розницу

Ипотека и автокредиты вывозят банковскую розницу

Розничное кредитование на Урале вошло в фазу устойчивого роста

 

Банковская розница в этом году растет высокими темпами. Какие факторы поддерживают спрос на кредиты? Эта тема стала предметом дискуссии участников круглого стола «Банковский сектор Урала: на сколько хватит оптимизма?», организованного журналом «Эксперт-Урал в Екатеринбурге. Подробности — в материале «Эксперт-Урал».

По данным Банка России, ипотека в мае показала рост на 2,2%, что соответствует уровню марта-апреля, тогда выдачи выросли на 2,1% и 2,2% соответственно. Выдачи ипотеки с господдержкой за май выросли на 9% по сравнению с апрелем, банки выдали таких кредитов на 303 млрд рублей. «Это максимальный месячный объем выдач с начала года», — отмечают в ЦБ. 

При этом доля проблемных кредитов остается на исторически низком уровне и составляет всего 0,6%

Таким образом ипотека остается ключевым драйвером банковской розницы, продолжая поддерживать тренды трех предыдущих лет. Однако в 2023 году к этому локомотиву присоединилось еще и автокредитование.

В мае российские банки зафиксировали максимальный показатель на покупку транспортных средств в кредит в истории рынка: они выдали 80 тысяч автокредитов на 118 млрд рублей.

Правда, авто рекорды ставятся в суммарном выражении. Количество выданных автокредитов восстанавливается значительно медленнее. С одной стороны, рынок поддерживают отложенный спрос и определенная стабилизация ставок по кредитам. С другой — растущие цены на авто часто становятся значимым препятствием для покупки даже с привлечением кредитных средств.

Осознанный выбор

Люди научились принимать взвешенные финансовые решения, считает управляющий ВТБ в Свердловской области Валентина Жильцова

— Какие факторы поддерживают, на ваш взгляд, рынок автокредитования?

— Действительно, рынок автокредитования растет высокими темпами – как на федеральном, так и на региональном уровне. За шесть месяцев 2023 года клиенты ВТБ в Свердловской области оформили автокредиты на сумму свыше 1 млрд рублей.  Это в два с лишним раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года и на 25% - объема продаж первого полугодия 2021 года. Темпы роста автокредитования в нашем регионе превышают общероссийские.

Прежде всего, рост продаж связан с увеличением предложения китайских и корейских брендов. Статистика этого сегмента показывает кратный рост, но нужно принимать во внимание еще и эффект низкой базы, раньше этих моделей на рынке почти не было.  

При этом спрос на подержанные отечественные автомобили устойчиво растет. Кредиты на покупку таких машин пока доминируют в нашем портфеле.

И, наконец, рынок растет на фоне изменения продуктовой линейки автокредитования. Банки начали замещать кредиты наличными продуктами под залог автомобиля. В ВТБ, например, действует широкий набор финансовых инструментов на покупку автомобилей. Это залоговые кредиты на новые машины по ставке от 8,9%, продукты на покупку авто с пробегом — от 9,9%. Мы также разработали универсальную программу «автокредит наличными». По ней кредиты доступны от 4,1%.

Программа позволяет клиенту оперативно получить деньги, приобрести машину у дилера, «с рук» или заказать за рубежомИ такой способ приобретения автомобиля пользуется большой популярностью. Потому что люди, получив деньги, могут в течение трех месяцев определиться с покупкой автомобиля и сделать осознанный выбор. И у потребителя в Екатеринбурге на автомобильном рынке большой набор возможностей по приобретению машин.

— Какие изменения произойдут в банковских линейках сберегательных продуктов после повышения ключевой ставки?

— Мы без сомнения, увидим рост доходности. После изменения ключевой ставки в конце июля ВТБ уже повысил ставки по вкладам до 10%.  Далее игроки будут менять и условия по накопительным счетам. Это продукт позволяет гибко управлять финансами.

— Как меняются предпочтения граждан при выборе способов сбережений?

— Продолжает снижаться популярность вкладов в долларах и евро.  И рост ставок по рублевым вкладам только усилит этот тренд. Для диверсификации накоплений граждане все чаще используют вклады в мягких валютах, многие отдают предпочтение депозитам в юанях.

Меняется и стратегия сбережений. Если год назад на фоне высокой доходности по краткосрочным депозитам клиенты чаще всего выбирали продукты сроком на три месяца, то сейчас в нашем портфеле быстрыми темпами растут вклады сроком на полгода. Мы связываем это с расширением горизонта планирования семенных бюджетов. В нашем банке доля среднесрочных депозитов во втором квартале существенно превысила показатели аналогичного периода прошлого года. При этом доля «длинных» вкладов по итогам второго квартала составила 15%, увеличившись за год на 7 п.п. Мы ожидаем, что тенденция к долгосрочным вложениям будет усиливаться. В целом граждане сейчас осознанно и взвешенно подходят к принятию любых финансовых решений.

 

Жилищный вопрос

Текущие условия сделали ипотечный кредит доступным для широких слоев населения, отмечает руководитель дивизиона «Екатеринбург» УБРиР Лариса Попова

 

— Спрос на ипотеку остается высоким. Этот продукт пользуется популярностью среди клиентов УБРиР. По нашей оценке, это связано с низкой стоимостью кредита: по действующим ставкам ипотека стала доступна большому количеству людей. Скорее всего, с повышением ключевой ставки стоимость рыночной ипотеки вырастет, но не существенно.

При этом наблюдается перераспределение спроса между первичным и вторичным рынком.  В прошлом году банк наращивал портфель преимущественно за счет выдач кредитов по госпрограммам, в этом году же портфель растет за счет кредитов на покупку вторичного жилья. Отчасти это связано с регуляторными новациями. Раньше клиент мог взять в течение года несколько кредитов по госпрограмме, с этого года воспользоваться таким продуктом можно только один раз. Также смещению интереса клиента в сторону вторичного рынка способствовал рост цен на новостройки.

В структуре госпрограмм увеличивается доля «Семейной ипотеки».  Ее условия являются наиболее привлекательными для заемщиков.

Клиенты приобретают жилье как для улучшения жилищных условий, так и в качестве инструмента инвестирования. И это тоже немаловажный фактор роста рынка.

Сегодня УБРиР имеет широкую партнерскую сеть, выстраивает взаимоотношения с операторами рынка недвижимости, активно развивает цифровую ипотеку и электронные сервисы для физических лиц. Все это позволят нашему банку наращивать кредитование в этом сегменте. По итогам первого полугодия выдачи ипотеки в объемах выросли на 33%, а портфель — на 77% по сравнению с первой половиной 2022 года. 

 

Подробнее об итогах дискуссии читайте в ближайшем номере журнала «Эксперт-Урал» и на сайте в августе.

 

 

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

«Одобрено» от ВТБ: банк запускает сервис проверки недвижимости для ипотечной сделки

Ипотека уходит в цифровой формат

ВТБ запустил новый сервис в сегменте недвижимости

В Екатеринбурге прошел фестиваль жилья «Домофест»

Русипотека подвела итоги развития рынка ипотеки за 2018 год

ВТБ выдал в Свердловской области рекордный объем ипотеки