Как повысить экономическую устойчивость региона

Межотраслевая кооперация развивается в Прикамье

Межотраслевая кооперация развивается в Прикамье
Вячеслав Белов: «В Пермском крае имеется большой запрос на развитие межотраслевой кооперации»

Пермская торгово-промышленная палата выступила инициатором регионального проекта «Межотраслевая кооперация»

В чем специфика межотраслевой кооперации и какие можно задействовать инструменты для вовлечения в этот процесс предприятий Прикамья, в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал президент Пермской ТПП Вячеслав Белов.

— Какую роль играет Пермская ТПП в развитии в Прикамье межотраслевой кооперации?

— Актуальность темы межотраслевой кооперации возникла из-за ухода ряда западных компаний, занимающихся поставкой и обслуживанием оборудования, а также в связи с начавшимися структурными изменениями в нашей экономике, что предполагает переобучение кадров, проведение консалтинга, выстраивание новой логистики и т.д. 

В Прикамье инициатором регионального проекта «Межотраслевая кооперация» стала наша Палата. В декабре прошлого года на площадке Пермской ТПП прошла большая встреча членов Палаты с экономическим блоком правительства Пермского края. В процессе обсуждения текущей ситуации мы пришли к удивительному выводу. В части промышленной кооперации у предприятий, особенно крупных, есть серьезные системные наработки. Вместе с тем имеется большой запрос на развитие межотраслевой кооперации. Речь идет об увеличении объемов сбыта товаров и оказания услуг за счет расширения кооперационных связей между различными отраслями, промышленными предприятиями, зарегистрированными на территории Пермского края.

Интерес к межотраслевой кооперации в нашем регионе сначала сформулировали представители АПК. Есть большое количество сельхозтехники разных производителей и разных лет поставок. Но теперь возникли проблемы с ее обслуживанием и поставками запчастей. В качестве выхода стали искать в Пермском крае предприятия, которые способны мелкими партиями делать запчасти. В феврале текущего года в Перми прошла выставка-форум «Агротехнологии», в рамках которой Пермская ТПП провела стратегическую сессию «Экосистемный подход Пермской ТПП к межотраслевой кооперации в интересах аграрного бизнеса», на которой аграрии и промышленники региона собрались вместе, чтобы обсудить варианты кооперации для решения задач сельхозтоваропроизводителей. 

Межотраслевая кооперация способна снять значительное количество проблем, которые есть не только в сельском хозяйстве, но и в лесной промышленности, в строительстве, на транспорте. Часто бывает так, что дешевле и быстрее можно решить проб­лему, скооперировавшись с предприятиями своего региона.

— Какие меры предусматривает регио­нальный проект «Межотраслевая ко­операция»?

— Это целый набор инструментов из действующих и новых для нашего региона практик. Например, в конце прошлого года мы опробовали один из таких новых инструментов. По крайней мере, для нашей Палаты это было уникальное мероприятие. Из Перми мы организовали бизнес-миссию в Лысьву (город в Пермском крае) с целью развития внутрирегиональных отношений, знакомства с местными предприятиями, проведения встречи с руководством городской администрации. От Перми принимали участие 23 компании, от Лысьвы — 46. Встреча была организована в Лысьвенском театре драмы, там расставили столы, за которыми были проведены порядка 120 встреч и переговоров. Бизнес-миссия оказалась очень результативной.

Для развития в регионе межотраслевой кооперации необходимо создать экспертный пул по оценке спроса и предложений в рамках проекта, организовать систему информационного обмена между участниками проекта, распространять информацию о запросах и предложениях товаров, услуг, работ. Важно оказывать консультационные и экспертные услуги для участников проекта, разрабатывать методические и информационные материалы для обеспечения эффективного сбыта в рамках межотраслевой кооперации.

— По каким критериям предполагается оценивать эффективность реализации проекта?

— Здесь может быть несколько показателей. Это количество организаций — участников проекта, решающих проблемы своей отрасли, расширение их поставок внутри региона, увеличение их выручки. Это оптимизация рентабельности, рост загрузки производственных мощностей и в целом — повышение экономической устой­чивости и конкурентоспособности Пермского края. Уверен, что эти показатели можно оцифровать. В мае мы планируем провести круглый стол по этой тематике на Днях пермского бизнеса.   

LjN8KPEA2 

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Еще в сюжете «Региональные стратегии»

Еще в сюжете «Пермский край»