08.06.2023

Выборы губернатора пройдут в Тюменской области 10 сентября

Выборы губернатора пройдут в Тюменской области 10 сентября

Решение о назначении выборов на 10 сентября принято на очередном заседании Тюменской областной думы, сообщает информационный центр правительства региона. Председатель регионального избиркома Игорь Халин призвал  тюменцев проявить гражданскую позицию и прийти на избирательные участки.

На том же заседании депутаты облдумы одобрили договор между органами государственной власти «тюменской матрешки» — Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов —  о порядке и условиях проведения выборов губернатора Тюменской области в 2023 году. "Договор предусматривает взаимные обязательства сторон, в соответствии с которыми исполнительные органы Тюменской области и автономных округов обязуются осуществлять организационно-технические мероприятия по участию избирателей в выборах губернатора Тюменской области", —  пояснил спикер думы Фуат Сайфитдинов.

Напомним, в мае на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поддержку в принятии решения о возможности баллотироваться на следующий срок получил действующий глава региона Александр Моор.

По данным местных СМИ, в выборах губернатора Тюменской области также могут принять участие депутат Тюменской облдумы и глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Владимир Пискайкин и депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) от ЛДПР Денис Садовников.

Еще в сюжете «Тюменская область»