22.03.2023

Частные индустриальные парки предлагают открывать в Тюменской области

Частные индустриальные парки  предлагают открывать в Тюменской области

Потенциал рынка индустриальной недвижимости Тюменской области оценивается в 200 —  250 тыс. кв. м. Такие площади сейчас востребованы бизнесом, на них инвесторы могут строить частные индустриальные парки. Об этом в ходе выступления на IV Всероссийском форуме, посвященном лучшим решениям и трендам коммерческой недвижимости, рассказала директор Агентства инфраструктурного  развития Тюменской области Ольга Романец. По ее словам, цифры сопоставимы с долей в 15% от самого большого в России рынка складской недвижимости в Москве.

По данным Агентства, сейчас запросы от собственников земли по созданию концепций и организации частных индустриальных и технопарков, складской недвижимости участились.

— Мы готовы сотрудничать со всеми, кто планирует вкладываться в этот перспективный рынок. Здесь есть не только очевидная выгода в прибыли от инвестиций, но и хорошая социальная отдача. Комфортные условия и аренда стимулируют развитие производств, трудоустройство людей и выпуск качественной отечественной продукции. Промышленная инфраструктура развивает экономику регионов и страны. Сейчас в помощь ещё и меры поддержки, такие как промышленная ипотека, — цитирует сайт Агентства инфраструктурного развития Ольгу Романец.

Участники форума также отметили очевидный рост спроса на индустриальные и технологические парки в России, особенно на недвижимость в формате Light Industrial — небольшие, до 1 тыс. кв. м цеха, совмещающие производственные площади с качественными офисными. В Тюменской области такой пример есть в Богандинском парке.

Добавим, в регионе действуют три индустриальных парка с государственным участием общей площадью более 300 га (крупнейший в России промышленный парк ДСК-500, индустриальные парки Боровский и Богандинский), в разработке парк в Ишимском районе и шесть площадок в муниципалитетах.

Фото (tmnpark.ru): Крупнейший в России промышленный парк ДСК-500

Еще в сюжете «Тюменская область»