01.02.2024

2,5 тыс. домовладений в Тюменской области в 2023 году подключились к газу бесплатно

2,5 тыс. домовладений в Тюменской области в 2023 году подключились к газу бесплатно

2,5 тыс. семей в Тюменской области в 2023 году бесплатно газифицировали дома. Субсидии на эти цели из областного бюджета превысили 280 млн рублей. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор во время открытия газопровода в селе Гусево Тюменской области.

Распределительный газопровод протяженностью почти 13 километров введен 31 января в промышленную эксплуатацию в селе Гусево Тюменского района. Торжественное подключение к газу 269 домов провели губернатор Александр Моор, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Север» Виктор Назаров. По видеосвязи в рамках федерального штаба по газификации с площадки международной выставки-форума «Россия» в Москве в мероприятии участвовали заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

По словам Александра Новака,  уровень газификации регионов России достиг почти 74% и является самым высоким в мире, задача, поставленная президентом, — довести этот уровень до максимально возможного — 83%. В рамках социальной газификации подано уже более полутора миллионов заявок на догазификацию, подключено более 500 тысяч домовладений. По итогам 2024 года необходимо преодолеть отметку в полтора миллиона подключений, и для этого есть все возможности, подтвердил Андрей Турчак. «Газпром» справится с задачей, заверил Сергей Густов. «Программа развития газоснабжения и газификации Тюменской области на 2021 — 2025 годы была утверждена в 2020 году. После обращения губернатора Александра Моора она была скорректирована в сторону увеличения. Газификация и догазификация идет в регионе высокими темпами», —  рассказал он.

— Для многодетных семей, а также еще для 47 категорий наших земляков, включая участников специальной военной операции и их семей, имеется возможность получить субсидию в размере 130 тыс. рублей на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Причем эта сумма у нас ежегодно корректируется с учетом инфляции, очевидно, что на 2024 год мы ее скорректируем. Этой субсидией в прошлом 2023 году воспользовались 2,5 тыс. семей, то есть 2,5 тыс. домовладений подключились к газу бесплатно, и на эти цели из областного бюджета было направлено более 280 млн рублей. В 2024 году необходимый объем средств заложен, мы будем эту программу продолжать, пока все желающие не подключатся к газу, —  сообщил глава региона.

С 1 января 2024 года, как добавил Александр Моор, правительство Тюменской области ввело дополнительную льготу для многодетных семей —  они могут получить субсидию на стопроцентную компенсацию расходов для подключения к сетям электроснабжения на придомовых участках. 

Фото: телеграм-канал Александра Моора

Еще в сюжете «Тюменская область»