27.01.2021

Шпаргалка для городов

Шпаргалка для городов

Как вовлечь население в развитие общественных пространств и помогут ли федеральные стандарты выстроить диалог между муниципальной властью и горожанами

Минстрой РФ утвердил Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. «Документ позволит региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и на основе мнения жителей», — сообщили в федеральном ведомстве.

Стандарт был разработан совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и опубликован весной 2020 года. С июля по декабрь 2020 года он пилотировался в 20  регионах (список ниже). За несколько месяцев эксперимента, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, показатели вовлеченности жителей в этих городах увеличились в среднем на 43%. Об этом свидетельствуют отчеты, предоставленные муниципалитетами.

К 2024 году доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%

Цель документа — облегчить процесс сбора мнений и отзывов и побуждать граждан участвовать в отборе проектов. Он описывает более 20 форматов работы с жителями по четырем уровням вовлечения — это могут быть фокус-группы и глубинные интервью, лекции и экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство, другие варианты. Важно, что почти все форматы доступны онлайн, что значительно упростило сбор мнений.

По оценкам замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, стандарт вовлечения показал в пилотных городах отличные результаты: «Число граждан, которые захотели быть причастными к позитивным изменениям в своем городе, при использовании Стандарта выросло почти в полтора раза. Это наглядно демонстрирует, что и жители, и местные власти готовы слышать друг друга и вместе делать общественные пространства лучше. Такая «шпаргалка» с пошаговым алгоритмом действий позволит значительно повысить комфортность городской среды по всей стране».

По итогам 2019 года в решении вопросов развития городской среды приняли участие 9,8 млн человек

По данным разработчиков документа, участие граждан необходимо для того, чтобы создавать действительно востребованные пространства: «Обсуждения помогают учитывать при проектировании требования и пожелания тех жителей, которые пользуются территорией. Также горожане начинают внимательнее и аккуратнее относиться к объектам, в которые они вложили свое время, а иногда и финансовые средства. Помимо этого, методическая поддержка необходима при формировании управленческих команд на местном уровне и создании региональных центров компетенций по вопросам городской среды».

— Стандарт — это набор рекомендаций о том, как горожане смогут участвовать в принятии решений по вопросам городской среды. Разработанные правила пока касаются только общественных пространств, но описывают механизмы работы для всех этапов проекта — от инициирования до эксплуатации. Эти методические рекомендации максимально полезны для всех заинтересованных — местных администраций, жителей, предпринимателей, проектных организаций, архитекторов, урбанистов, общественных объединений, — отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, Стандарт способствует формированию сообществ активистов, заинтересованных в развитии своих населенных пунктов. Это, в свою очередь, позволит повысить качество разрабатываемых городских проектов, архитектурных и планировочных решений.

Согласно проведенному опросу ДОМ.РФ и ВЦИОМ, 70% жителей крупных городов в России считают, что за последние три года качество городской среды улучшилось. Первоочередными приоритетами благоустройства общественных пространств 29% горожан выбрали парки и скверы, 25% — бульвары и улицы, 23% — городские парки

Стандарт начали разрабатывать в 2019 году после того, как в России произошло несколько громких градостроительных конфликтов. Среди них — протест против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге. Тогда в защиту сквера выступили тысячи людей. С помощью общегородского голосования (прошло на 51 участке) жители выбрали новое место для строительства — площадку бывшего приборостроительного завода в центре города.

Напомним, нацпроектом «Жилье и городская среда» предусмотрено улучшение качества городской среды к 2030 году в полтора раза. Ранее для выявления существующих проблем ДОМ.РФ совместно с правительством России, Минстроем и КБ «Стрелка» разработали Индекс качества городской среды. Он рассчитывается по 36 индикаторам, каждый из которых оценивается по шкале от 1 до 10 баллов. Их значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. Город может набрать максимум 360 баллов. Если его оценка превысит 180 баллов, городская среда считается благоприятной. Для корректного сравнения все города распределены на десять групп по размеру и климатическим условиям. Были проведены подсчеты за 2018 и 2019 годы. Индекс качества за 2020 год будет рассчитан к весне 2021 года, он охватит 1116 городов.

Справка

В число пилотных регионов вошли Астраханская, Иркутская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Липецкая, Ярославская области, республики Башкортостан и Бурятия, Томская, Ростовская, Новгородская, Сахалинская, Тульская, Кемеровская области, Камчатский, Краснодарский, Приморский, Хабаровский края. Также участвовали и отдельные города — Владимир, Сысерть, Тюмень и Республика Крым. Полная версия Стандарта доступна здесь https://100gorodov.ru/standart, в сокращенном варианте — в методических рекомендациях Минстроя России 

Фото автора

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

Собственников недвижимости обязали благоустраивать прилегающие территории

Как из городов прошлого сделать города будущего

Города для жизни

Тренд года. Нам здесь жить

Мегаполис будущего: каким может стать Екатеринбург?

Пермская гордума поддержала реновацию территории Ремпутьмаша