05.06.2023

Рынок уверен, что на этой неделе ЦБ сохранит ключевую ставку 7,5%

Рынок уверен, что на этой неделе ЦБ сохранит ключевую ставку 7,5%

На этом уровне индикатор  может остаться  и до конца года  

9 июня Банк России будет рассматривать значение ключевой ставки. Индикатор держится на уровне 7,5 % годовых вот уже пять заседаний подряд. Каковы прогнозы аналитиков — в материале «Эксперт-Урал».

Главный аналитик ПСБ Денис Попов считает, что ЦБ оставит ключевую ставку без изменений:

«Инфляция по состоянию на 29 мая выросла на 0,21% с начала месяца. В недельном измерении инфляция ускорилась с 0,04% до 0,08%. Но это ускорение, вероятно, окажется кратковременным, так как приближается сезонное снижение цен на продукты питания», — аргументирует эксперт.  

По его мнению, по итогам мая месячная инфляция, вероятно, будет минимальной: «Годовой уровень инфляции остается существенно ниже таргета ЦБ — 2,4% против 4%»

Вместе с тем, по расчётам автора телеграмм-канала MMI Евгения Суворова, рост инфляции без учета овощей и авиаперелётов  с 23 мая по 29 мая составил 0,17% против 0,14% неделей ранее.

«Таким образом, инфляция, расчищенная от волатильных компонент, продолжает разгоняться», — приходит к выводу эксперт. 

По его мнению, инфляция в мае остается на уровне апреля: «Но такая динамика не должна вводить в заблуждение. Относительно низкая динамика связана с резко дешевеющими огурцами и помидорами. Без них мы видим ускорение цен широким фронтом, и это явно дает ЦБ основания всерьез подумать о повышении ставки», — пишет эксперт.

И все же большая часть экспертов слоняется к тому, что Банк России на ближайшем заседании 9 июня сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5% годовых, но при этом несколько ужесточит сигнал о готовности ее повысить позднее.  Этой точки зрения, в частности, придерживается главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.  По его мнению, ЦБ, конечно будет рассматривать возможность повысить ставку на 25 б. п. — до 7,75%: «Но, вероятно, это решение отложат до заседания 21 июля».
Консенсус-прогноз также предполагает неизменность ставки 9 июня. Эксперты не находят аргументов для ее её повышения. Инфляция за последний месяц не ускорилась, а летом стоит ожидать сезонного снижения цен.

А вот во втором полугодии может начаться рост цен, поэтому рынок ждет разворота ДКП ближе к концу 2023 года. Многие аналитики допускают вероятность повышения ставки во второй половине 2023 года. Так, в банке «Зенит» ожидают уровня ставки до 7,75% к концу третьего квартала, в Совкомбанке прогнозируют рост ставки до 8,5% к концу года.

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова полагает, что ЦБ, кроме инфляции, также будет принимать во внимание состояние экономики. 1 июня ЦБ РФ опубликовал макроэкономический обзор за май. Из документа следует, что рынок опять пересмотрел свой консенсус-прогноз ВВП в сторону повышения. Аналитики ожидают роста ВВП в этом году на 0,8%   против спада на 0,1% в апрельском прогнозе.

«Учитывая сильные макроэкономические показатели за четыре месяца, мы разделяем это мнение и также повысили свой прогноз роста ВВП на 2023 год до 1%», — отмечает Наталия Орлова.

Вместе с тем, экономическая активность находится выше ожиданий, и экономист видит риск перегрева экономики.

Наталия Орлова,  однако, в отличие от других аналитиков, не видит оснований для изменения ставки в этом году:« ЦБ РФ осведомлен о риске перегрева экономики,  мы считаем, что повышение ставки является сложным решением для ЦБ РФ из-за динамики текущей инфляции, и следовательно пауза в решении по ставке может продлиться дольше, чем можно было предположить изначально».

Надо сказать, что ЦБ удерживает ставку на уровне 7,5% годовых уже больше восьми месяцев. Случай удержания индикатора на одном уровне уже был в российской экономической истории с августа 2015 года по июнь 2016 года. Тогда показатель держался на значении 11% целых десять месяцев.

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Банки поднимают ставки по депозитам

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Счет на месяцы