26.03.2024

Тепличный комплекс на 12 млн сеянцев лесных культур ежегодно появится в Тюменской области

Тепличный комплекс на 12 млн сеянцев лесных культур ежегодно появится в Тюменской области

Лесной селекционно-семеноводческий центр по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой «Планта» строит в селе Борки Тюменского района компания «ГК-Актив».  Площадь комплекса —  6,4 га, ежегодно здесь планируется выращивать около 12 млн сеянцев. В состав комплекса войдут четыре теплицы, площадка для доращивания саженцев, питомник декоративных растений.  Сейчас завершается строительство первой очереди, пуск планируется в июне 2024 года.

Проект находится на сопровождении Инвестиционного агентства Тюменской области.

Выращенные саженцы хвойных пород будут использовать для нужд лесного хозяйства, в том числе для восстановления лесов после пожаров. Проектной мощности в 12 млн сеянцев хватит для закрытия потребностей всего региона. 

— Площадка будет находиться по Тобольскому тракту, что позволит работать с рынком Тюменской области и взаимодействовать с Югрой и Ямалом, —  отмечал ранее заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Напомним, впервые проект был заявлен в сентябре 2022 года, объем инвестиций оценивался тогда в 104,7 млн руб.

— При планировании объемов по лесовосстановлению мы исходим из того, что посаженных сеянцев должно быть, как минимум, столько же, сколько мы потеряли в ходе лесных пожаров, незаконных рубок. Но мы планируем всегда высаживать больше, потому что не все могут прижиться. Мы должны восстанавливать и приумножать лес. В этом году почти 7 тыс. гектаров будет к восстановлению, —  говорил тогда губернатор области Александр Моор.

Добавим, в 2023 году Тюменская область стала лидером по числу высаженных деревьев в рамках всероссийской акции «Сохраним лес»: лесной фонд региона пополнился 5 миллионами деревьев. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений — 135,8% при плане 100%.

В 2024 году в регионе, по данным областного департамента лесного комплекса, будут проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 9200 га, из них на 3 тыс. га будут высажены лесные культуры. Для этого потребуется более 11 млн сеянцев хвойных деревьев.

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Еще в сюжете «Тюменская область»