21.02.2020

Топ-10 зданий в стиле конструктивизма на Урале

Топ-10 зданий в стиле конструктивизма на Урале

Сто лет назад, в 1920 году, в советской России родился термин «конструктивизм». Первыми конструктивистами стали себя называть художник и плакатист Александр Родченко, а также живописец, график и дизайнер Владимир Татлин. Хотя само направление возникло несколькими годами раньше — практически сразу после Октябрьской революции в качестве одного из течений нового авангардного и пролетарского искусства, в основу которого был заложен утилитаризм. В условиях непрекращающегося поиска новых форм, подразумевающего забвение всего «старого», новаторы провозглашали отказ от «искусства ради искусства». Отныне искусство должно было служить производству, а производство — народу.

В архитектуре конструктивизм стал единственным стилем XX века, созданным в России. Он выделился стремлением выразить функциональность здания художественными средствами, причем эта задача решалась работой с материалами и формой. Здания, построенные в конструктивистском стиле, как правило, отличают монолитность (визуальная целостность образа), сегментированность (четкое архитектурное деление на отдельные фигуры и секции в контексте цельности), масштабность (объекты возводились многоэтажными и растянутыми по горизонтали), объемные решения (массивные опоры, плоские крыши, удлиненные оконные проемы), отказ от декора, ровная, приглушенная цветовая палитра.

Промышленные города Уральского региона, начавшие активно развиваться в годы первых пятилеток, в 1930-е обзавелись многими зданиями, построенными в стиле конструктивизма. «Эксперт-Урал» представляет свою версию первой десятки самых знаковых среди них, сохранившихся на территории Большого Урала.

1. Белая башня в Екатеринбурге

Объект высотой 29 метров построен в 1929 — 1931 годах по проекту архитектора Моисея Рейшера в качестве водонапорной башни для постоянного снабжения соцгорода, создававшегося в то время в Свердловске при Уральском заводе тяжелого машиностроения. Архитектурный образ Белой башни — классический пример объединения функции, конструкции и формы. Это инженерное сооружение вошло во многие отечественные и зарубежные издания и учебники как образец архитектуры конструктивизма. С развитием городской водопроводной сети в 1960-х годах башня была выведена из эксплуатации. В 2012 году Росимущество передало объект в безвозмездное пользование архитектурной группе Podelniki, которая организовала консервацию и постепенное восстановление башни. Сегодня здесь проводятся экскурсии, ведется сбор средств на создание проекта реконструкции.

2. Гостиница «Исеть» в Екатеринбурге

Одиннадцатиэтажное здание гостиницы «Исеть» необычной полукруглой формы, сверху напоминающее серп, построено в центре Свердловска в 1929 — 1932 годах. Проектировалось как «общежитие для одиноких, малосемейных и командированных» сотрудников Объединенного государственного политического управления (ОГПУ). Проект разрабатывала группа архитекторов под руководством Ивана Антонова. Объект стал частью архитектурного ансамбля с официальным названием «Жилой комбинат НКВД», больше известного как Городок чекистов. В качестве гостиницы здание используется с 1962 года.

3. Дом контор в Екатеринбурге

Дом контор, спроектированный архитекторами Георгием Валёнковым и Владимиром Смирновым, построен в Свердловске в 1929 году для размещения торговых предприятий и банка Союза сельскохозяйственной кооперации. Здание имеет четыре этажа (на первом окна служили витринами магазинов), эффектный скругленный угол. Объект получил типичные для конструктивизма черты — сплошное ленточное остекление и протяженные фасады. Сегодня Дом контор продолжает выполнять изначальную миссию: здесь все также располагаются различные организации и магазины. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

4. Дом чекистов в Перми

В Перми также есть конструктивистское здание, обязанное появлением органам госбезопасности. Это Дом чекистов с семиэтажной башней, построенный в 1929 — 1932 годах по проекту архитектора Николая Шварёва. Якобы, по замыслу властей, здание было построено в виде буквы «С» — первой буквы в фамилии Сталин. Но это всего лишь легенда. Дом возведен как элитное жилье — с прачечной и библиотекой. Квартиры в доме давали представителям партийной элиты, руководителям крупных заводов, силовых ведомств. Объект признан памятником культурного наследия регионального значения как один из ярких примеров советского конструктивизма. Нуждается в реконструкции.

5. Гостиница «Центральная» в Перми

Еще одно знаковое здание в стиле конструктивизма в Перми — гостиница «Центральная». Строительство велось в 1930 — 1933 годы по проекту архитектора Федора Морогова. Благодаря применению оригинального приема, скошенному углу, облик здания получил простоту и в то же время завершенность. Три ровных ряда окон и находящиеся под ними три двери — еще один простой архитектурный прием, придающий гостинице строгий вид. До начала 1950-х годов гостиница «Центральная» была самым высоким зданием города — 20 метров. Объект является памятником культуры федерального значения.

6. Здание треста «Башкиргеология» в Уфе

Четырехэтажное здание треста «Башкиргеология» построено на центральной улице Уфы в 1932 — 1933 годах. Архитектор Валентин Вайднер предложил простую и рациональную конфигурацию здания, функционально сгруппировав помещения кабинетов научных сотрудников, лабораторий, музея геологических образцов. Объект имеет форму прямоугольника. Центральный ризалит обрамлен двумя входами, которые продолжены вертикальным остеклением лестничных клеток. Ряды больших окон отделены друг от друга межэтажными глухими поясами стен, их гладкие поверхности придают особую контрастность. Отсутствие декора компенсируется по пространству фасада выразительными пропорциями отдельных деталей. Обращают на себя внимание высокие парапеты, за которыми скрыта поделенная на неравные по площади участки крыша. Здание включено в реестр охраняемых объектов регионального значения. В наши дни здесь размещаются Российский фонд обязательного медицинского страхования по Республике Башкортостан и Управление по делам архивов при правительстве Республики Башкортостан.

7. Дом специалистов в Уфе

Пятиэтажный жилой Дом специалистов в стиле постконструктивизма (своеобразное сочетание конструктивизма и сталинского ампира) строился в Уфе долго, в два этапа. Первый и второй корпуса возводились в 1933 — 1937 годах, третий — в 1942 году. В качестве строительного материала использовался кирпич от разобранного Воскресенского собора — главного храма города. На фоне гладких стен верхних этажей попарно размещены большие окна, гладкие поверхности между ними разделены каннелюрованными столбами. Остекленные вертикали лестничных клеток напоминают о том, что дом начинали строить в эпоху господства конструктивизма. Здание — объект культурного наследия Российской Федерации.

8. Дом правительства в Ижевске

Дом правительства (Дом Советов) расположен в исторической части Ижевска и составляет доминанту окружающей застройки. Возведен в 1932 — 1934 годах из кирпича по проекту ижевского архитектора Петра Попова на объемах здания Военного собрания (начало XIX в.). Одно из крупных сооружений советской общественной архитектуры города эпохи конструктивизма. В выразительном решении фасадов получили развитие мотивы свердловской архитектурной школы. Четырех- и пятиэтажное здание с большим и светлым вестибюлем в нижнем этаже имеет в плане близкую к Г-образной форму. В объемной композиции выделяется высокая закругленная угловая часть. Западное крыло, надстроенное на здании Военного собрания, вынесено самостоятельным объемом. Северное крыло выразительно благодаря мощному ризалиту, выступающему от протяженной плоскости стены. С размеренным ритмом прямоугольных окон и плоских лопаток в простенках контрастирует сплошное остекление ризалита и мощный вынос межэтажного (на уровне подоконников пятого этажа) и венчающего карнизов. Порталы входных групп «в ассирийском духе» акцентированы мощными круглыми колоннами.

9. Здание Главпочтамта в Челябинске

Кирпичное здание челябинского Главпочтамта с угловым расположением построено в 1936 году по проекту архитектора Николая Футукова. Два боковых трехэтажных крыла вытянуты вдоль улиц, мерный ритм их оконных проемов подчеркивает горизонтальную протяженность. Переход к центральной угловой четырехэтажной части, увенчанной ранее аттиком (ныне отсутствует), осуществляют два симметричных, вертикально акцентированных четырехэтажных объема. Центральный угол выделен сплошным вертикальным остеклением лестничной клетки. Цокольная часть углового объема выполнена в виде открытой площадки-крыльца с металлическим ограждением, с лестницами, ведущими к двум главным входам. Над площадкой — широкий козырек. Ранее на угловом постаменте крыльца стояла скульптура Сергея Кирова. В конце XX века проведена реконструкция здания, в ходе которой надстроены трехэтажные крылья, выполнено завершение центральной угловой части в виде башни со шпилем. Однако дух конструктивизма, заложенный в этом объекте, прослеживается и сегодня.

10. Дом-коммуна инженерно-технических работников в Нижнем Тагиле

Одно из самых интересных довоенных сооружений в Нижнем Тагиле — построенный в 1935 году и ставший памятником архитектуры регионального значения Дом-коммуна инженерно-технических работников (известен так же, как Дом дирекции). Возведен по приказу Серго Орджоникидзе для закрепления инженерных кадров на Уралвагонзаводе и является одним из последних в городе памятников эпохи конструктивизма. Архитектор — Моисей Гинзбург. Строгий силуэт здания оживляют вынос углового балкона на консолях, невысокие тяжеловесные пилоны, фланкирующие главный вход, и возвышающиеся над ним две арки с ленточным членением. Изначально пилоны должны были венчать фигуры рабочих, но скульпторы, выполняющие декоративную отделку дома, заменили их на огромные шары. К сожалению, в наши дни шары не сохранились.

Еще в сюжете «Градостроительство»

Материалы по теме

Из воли Урала, труда и энергии

Обнаженная красота

Башкирский Союз архитекторов назвал лучшие проекты республики

Новый облик столицы Урала

На Урале огромный выбор

Унять архаику