09.02.2022

Александр Моор о перспективах тюменского АПК и ситуации на Боровской птицефабрике

Губернатор Тюменской области Александр Моор подвел сегодня на пресс-конференции итоги года в экономике региона и рассказал о перспективах АПК.

По данным правительства региона,  область занимает первые места  в Уральском федеральном округе по урожайности картофеля и пшеницы, впервые в ее истории по итогам 2021 года надой молока на одну корову в хозяйствах составил 8 тонн.

Растет экспорт сельхозпродукции: по итогам 2021 года он составил 23,1 млн долларов, что на миллион больше по сравнению с 2020 годом. В структуре экспорта продукции АПК увеличилась доля продукции с высокой добавленной стоимостью — рапсового масла, этилового спирта, глютена.

Возможности для увеличения экспорта есть, причем рост экспорта не угрожает внутреннему продовольственному рынку: тюменские аграрии производят больше продукции, чем требуется для потребления в Тюменской области, уверен глава региона.

На вопрос о ситуации на Боровской птицефабрике (в 2021 году из-за вспышки птичьего гриппа уничтожено около 4,5 млн голов — подробнее, например, здесь) губернатор рассказал, что для восстановления объемов производства требуется время:

— Сейчас Боровская проводит переговоры с потенциальными поставщиками. Думаю, в феврале — марте должно начаться постепенное восстановление.

Сегмент АПК Александр Моор назвал одним из наиболее инвестиционно привлекательных в экономике региона.

Фото: В 2019 году «Боровская» занимала 4 место по производству яйца, 2 место — по объемам глубокой переработки яйца в России. Валовое производство яйца в год составляло 1,061 млрд шт., объем переработки мяса — 10 — 12 тонн ежедневно

Еще в сюжете «Компании, меняющие мир»

Еще в сюжете «Тюменская область»