27.11.2023

Тюменский искусственный интеллект в сфере кардиологии — лучший в России

Тюменский искусственный интеллект в сфере кардиологии —  лучший в России

Тюменская область стала одним из лидеров по количеству номинированных на премию ИИ-решений первой Национальной премии «Лидеры искусственного интеллекта» и отмечена специальным призом —  за разработку и внедрение системы поддержки принятия врачебных решений для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений. Церемония награждения прошла в рамках международной конференции AI Journey «Путешествие в мир искусственного интеллекта» в Москве. В мероприятии участвовали вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Благодаря системе поддержки принятия врачебных решений для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений в регионе на 97,6% снизилась доля пациентов с высоким и очень высоким уровнями риска, не состоящих на диспансерном учете;  на 9% уменьшился уровень риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов;  на 6,1% снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

—  Это большое достижение и гордость для нас быть в числе субъектов, которых отметили за успехи в решении общественно значимых задач с помощью  технологий искусственного интеллекта. Будем и дальше продолжать внедрение цифровых сервисов на благо граждан региона, —  заявил на награждении директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.

Напомним, медицина считается одной из наиболее важных сфер применения ИИ в Тюменской области,  рассказал глава региона Александр Моор на форуме-выставке «Инфотех», ставшем в этом году специализированной площадкой федерального уровня для обсуждения вопросов внедрения технологий ИИ:

— Мы эту работу ведем давно. Например, наша система записи на прием к врачу сегодня с помощью искусственного интеллекта, без привлечения операторов обрабатывает 45 процентов обращений людей. Во всех наших крупнейших медицинских учреждениях внедрена система поддержки принятия врачебных решений по оценке рисков сердечно-сосудистых осложнений. Это позволило на 98% сократить количество людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний, не состоящих на диспансерном учете. 

Скриншот: сайт департамента информатизации ТО

Еще в сюжете «Тюменская область»