19.03.2024

Селекционно-генетический племенной овцеводческий центр построит в Тюменской области агрохолдинг «Дамате»

Селекционно-генетический племенной овцеводческий центр построит в Тюменской области  агрохолдинг «Дамате»

Селекционно-генетический племенной овцеводческий центр построит в Тюменской области  агрохолдинг «Дамате», сообщил вице-губернатор и директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов на пресс-конференции, посвященной инвестпроектам в АПК, господдержке производителей и проведению XII агропромышленной выставки "Тюмень Агро-2024. Техника. Технологии. Инновации. Наука".

В регионе есть подобные предприятия по свинине, птице, крупному рогатому скоту, индейке.

— Сейчас в проработке ряд проектов, связанных с племенным репродуктором мелкого рогатого скота по баранине. Мы хотим также иметь генетическое ядро этой важной составляющей животноводческой продукции, — отметил Владимир Чейметов.

Напомним, в июле 2020 года ГК «Дамате» правительство Тюменской области и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение о намерениях, предусматривающее реализацию в течение двух лет в регионе проекта по строительству племенной овцеводческой фермы. Срок реализации проекта – 2 года, стоимость тогда оценивалась в  2 млрд рублей.

Соглашение предусматривает создание уникального селекционно-генетического проекта по овцеводству, не имеющего аналогов в мире.

Инвестиции будут направлены на строительство племенной овцеводческой фермы на 4 тысячи овцематок в Тюменском районе, которая будет включать площадки на 10,8 тысячи скотомест, лабораторию по отбору и хранению семени мощностью более 200 тысяч доз и 2 тыс. эмбрионов в год, собственное летнее пастбище и земельный банк под кормопроизводство.

Ферма «Дамате» займется созданием и реализацией племенного материала, сформирует первую в России референтную базу мелкого рогатого скота. Реализация проекта позволит повысить племенной эффект и улучшить российский генофонд овец посредством трансфера новейших технологий селекции и генетики.

Напомним, в августе прошлого года  запустила в Исетском районе Тюменской области последний из десяти блоков племенного репродуктора индейки на 64,5 тыс. голов, что позволило полностью отказаться от экспорта генетического материала.  Общая стоимость инвестпроекта — 6,1 млрд рублей. Выход на проектную мощность 12 млн яиц в год запланирован на конец 2024 года. Это не единственный генетический проект «Дамате» в Тюменской области: в апреле прошлого года компания начала эмбриотрансфер на базе своих предприятий молочного комплекса. Развитие инновационной технологии позволит снизить зависимость от импорта генетического материала. 

Добавим, также на пресс-конференции Владимир Чейметов  рассказал об инвестпроекте строительства в  Казанском районе Тюменской области  завода кормов из люцерны стоимостью 5,5 млрд рублей

ГК «Дамате»российский сельскохозяйственный холдинг, специализирующийся на производстве индейки, утки, баранины. Крупнейший в Российской Федерации производитель индейки (бренд «Индилайт»), удерживает 50% рынка. Также развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику. География производства охватывает Пензенскую, Тюменскую, Ростовскую области и Северо-Кавказский федеральный округ.

Фото: ГК «Дамате»

 

Еще в сюжете «Тюменская область»