27.03.2023

Чемпионат России по лыжным гонкам: первое место в медальном зачете у команды Тюменской области

Чемпионат России по лыжным гонкам завершился в выходные  в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». За семь дней соревнования посетили в общей сложности более 14 тысяч зрителей.

Победу в заключительной гонке —  мужском масс-старте на 50 км классическим стилем — одержал Сергей Устюгов, с первых километров дистанции он ушел в отрыв и  финишировал с результатом 2 часа 14 минут 16.0 секунд. Алексей Червоткин уступил победителю 1 минуту 21.5 секунды и завоевал серебро. Третьим с результатом +2:42.0 стал Александр Большунов.

— Феноменальная гонка, получил колоссальное удовольствие, как, думаю, и многие болельщики в России и за рубежом. Я за свою карьеру не помню таких гонок, чтобы лыжник в марафоне на 50 км с первых метров убежал в отрыв и держал лидерство до финиша, —  прокомментировал результат каналу Матч ТВ тренер олимпийского чемпиона Устюгова Иван Брагин.

Накануне в женском масс-старте на 30 км победу одержала Анастасия Кулешова.  Мария Истомина завоевала серебро,  Анастасия Прокофьева  — бронзу.

А 23 марта тюменские лыжницы взяли золото в командном спринте и эстафете. У мужской команды в  эстафете — тоже золото, в спринте — бронза.

В итоге команда Тюменской области заняла первое место в медальном зачете —  девять медалей, из них четыре золотых.

В личном зачете тюменские лыжники завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовых награды. Елизавета Пантрина заняла третьи места в спринте и гонке с раздельного старта и второе – в скиатлоне. Иван Якимушкин стал бронзовым призером в скиатлоне. Екатерина Смирнова первенствовала в гонке с раздельным стартом.

«Для сборной Тюменской области турнир оказался очень удачным. Настоящими героинями чемпионата стали наши лыжницы Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина. Практически в каждой дисциплине они завоевывали медали. Потрясающий результат. Большое спасибо спортсменам за незабываемые эмоции. У лыжных гонок в нашем регионе  прекрасное настоящее и огромный потенциал для дальнейшего развития», —  прокомментировал итоги чемпионата губернатор Тюменской области Александр Моор.

Высокую оценку организации соревнований, а также условиям, созданным в «Жемчужине Сибири» для спортсменов и болельщиков,  дала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Фото (информационный центр правительства Тюменской области): На пьедестале почета "золотая команда" женской эстафеты —  Анна Грухвина, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова  и Елизавета Пантрина