18.12.2023

Рынок полагает, что в этом цикле ЦБ завершил повышение ставки

Рынок полагает, что в этом цикле ЦБ завершил повышение ставки

 К снижению ставки регулятор перейдёт не раньше второго полугодия следующего года

На этот раз решение ЦБ совпало с прогнозами аналитиков.  Банк России повысил ключевую ставку на 100 б.п., до 16% годовых. Подробности – в материале «Эксперт- Урал»

Причины такого шага регулятора, в общем, понятны — более быстрый рост экономики и внутреннего спроса, который поддерживает инфляционное давление и преобладание проинфляционных рисков.

По мнению  главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, отражение этого решения на   курс рубля в ближайшие недели будет умеренно позитивным: «В целом влияние ключевой ставки на рубль стало более длительным и опосредованным из-за отсутствия нерезидентов, западных санкций и ограничений на движение капитала». По прогнозам Совкомбанка, до конца года курс рубля будет торговаться в диапазоне 87–92 за доллар, 95–101 за евро и 12,2–12,9 за юань. По мнению Михаила Васильева, в первом квартале из-за сезонного снижения спроса на валюту возможно укрепление рубля до 85 за доллар, 93 за евро и 12 за юань.

Реакция всех других сегментов финансового рынка будет более острой. Повышение ключевой ставки приведет к удорожанию кредитов и депозитов.  

По прогнозу управляющего по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрия Грицкевича, ставки по банковским вкладам для населения покажут сопоставимый рост с лагом в 1–1,5 недели: «Максимальные ставки по вкладам будут на сроке до полугода, поскольку цикл снижения ключевой ставки, вероятнее всего, начнется в середине следующего года».

Михаил Васильев ожидает, что в ближайшие недели на сопоставимую величину поднимутся ставки по депозитам и кредитам: «Ставки по депозитам могут подтянуться в диапазон 15–17%. Поэтому у россиян будет возможность вложить сбережения под хороший процент. Также вероятно продолжение повышения доходностей на рынке ОФЗ, а вслед за ними и ставок по ипотеке».

Таким образом в новый год экономика входит со ставкой 16%. Теперь важно понять дальнейшие действия регулятора. Следующее заседание по ставке состоится 16 февраля 2024 года. Решения будут зависеть  от динамики инфляции. Михаил Васильев считает маловероятным возврат инфляция к целевым 4% ранее 2025 года: «На конец этого года мы ожидаем повышения инфляции до 7,8% с пиком 8,5% в середине следующего года и с замедлением до 6% к концу 2024 года. При этом риски, на наш взгляд, скорее смещены в сторону более высокой инфляции».

По мнению экспертов Аналитического Центра ПСБ, 15 декабря было финальное повышение ключевой ставки в этом цикле ужесточения, однако переход к снижению возможен не ранее июня 2024 года.

Инвестиционный стратег брокера ВТБ «Мои Инвестиции» Алексей Михеев также считает, что скорее всего, в этом цикле регулятор завершил повышение ставки: «Но, если экономическая активность и инфляция продолжат удивлять, ЦБ РФ может повысить ставку и до 17%. В любом случае мы ожидаем, что высокие уровни ключевой ставки сохранятся надолго, а ЦБ начнет снижать ставку не раньше второго полугодия следующего года».

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка  Евгений Кошелев разделят  тезис о нескором снижении ставки: «При прочих равных мы ожидаем первое снижение не ранее второго квартала 2024 года, возможно в апреле мы увидим ставку 15% годовых, а перспективы ее значения до 12% годовых мы видим лишь к концу 2024 года. Таким образом, условия для кредитования останутся довольно жесткими, тогда как депозитные предложения будут долго сохранять привлекательность».

Михаил Васильев рассматривает два варианта развития событий: «В базовом сценарии к концу 2024 года мы ожидаем замедления инфляции до 6% и снижения ключевой ставки до 12%. В рисковом сценарии допускаем повышение ключевой ставки до 17% на следующем заседании 16 февраля, если инфляция не будет замедляться в ближайшие два месяца».

Инвестбанкир Евгений Коган также ожидает  снижения ставки не раньше второго квартала следующего года: «От регулятора в следующем году можно ждать консервативности в вопросе ключевой ставки». 

 Фото Эксперт-Урал 

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Банки поднимают ставки по депозитам

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Счет на месяцы