28.03.2022

Ринат Иржанов: Текущую операционную деятельность бизнеса в новых экономических условиях обеспечат современные банковские технологии

— Сегодня особенно важно поддержать малый и средний бизнес — такая модель уже была опробована в период пандемии и доказала свою эффективность. Например, у ПСБ есть все возможности для масштабирования новых программ, мы еще тогда создали дистанционные сервисы, с помощью которых можно за короткий срок довести до компаний и индивидуальных предпринимателей в регионе льготы, субсидии, другие форматы поддержки. А это крайне важно, потому что часто именно вовремя полученные ресурсы сохраняют бизнес. ПСБ уже финансирует по обновленной антикризисной программе стимулирования кредитования бизнеса Банка России и Корпорации МСП по ставке не выше 8,5%.

В ПСБ оцифрована линейка продуктов для предпринимателей, то есть клиент может получить финансирование полностью в цифровом канале по безбумажной технологии. За два года пандемии банк вывел на рынок большое количество максимально быстрых и технологичных решений для бизнеса, которые востребованы и сейчас. Среди них выделяются два кредитных продукта «Без бумаг» — «Оборотный» и «Контрактный», каждый из них можно взять дистанционно. 

Компаниям сейчас необходимо иметь возможность для выполнения ежедневных финансовых операций. Поэтому ПСБ в очень короткие сроки запустил цифровую карту «Мир» для бизнеса. Она быстро и бесплатно оформляется онлайн и доступна для использования сразу после ее загрузки в электронный кошелек Mir Pay. 

Пользоваться цифровой картой можно на смартфонах на базе Android с функцией NFC. Ей можно оплачивать без комиссии товары и услуги на кассе в магазине или в интернете, снимать и вносить наличные, структурировать финансовую отчетность. В дополнение к цифровой карте можно использовать карту-компаньон на пластике без реквизитов. Реквизиты при этом будут доступны в интернете и мобильном банке, а также по смс. Сервис особенно оценили индивидуальные предприниматели и юридические лица, занятые в розничной и оптовой торговле.

Еще в сюжете «Экспертное мнение»