На перспективы текущего года смотрим с уверенностью

С чем связано резкое сокращение в России числа аудиторских компаний

С чем связано резкое сокращение в России числа аудиторских компаний

Ужесточение регулирования приведет к росту качества аудиторских услуг, и у нашей компании на этом фоне есть возможности роста, считает управляющий партнер ГК «ВнешЭкономАудит» Светлана Киселёва 

Среди участников нашего рейтинга есть компании, которые, несмотря на негативные внешние факторы, стабильно много лет держат свою рыночную долю. К ним, в частности, относится ГК «ВнешЭкономАудит». На протяжении многих лет группа входит в пятерку крупнейших игроков аудиторского рынка Урала и Западной Сибири. Тенденции развития отрасли мы обсуждали в разговоре с генеральным директором, управляющим партнером ГК «ВнешЭконом­Аудит» Светланой Киселёвой. 

— Светлана, в России в прошлом году произошло резкое сокращение численности аудиторских организаций. С чем, по вашему мнению, это связано?

— В прошлом году вступили в силу поправки в федеральный закон 307-ФЗ. Законодатель повысил требования к аудиторским организациям по численности штатных аудиторов. Эта поправка и «подкосила» ряды аудиторских организаций. Менее чем за год количество компаний сократилось на 25%. 

— Перечень компаний, для которых аудит является обязательным, также довольно заметно сократился. Как это отражается на аудиторской отрасли? 

— Действительно, с 2021 года повышены финансовые критерии для проведения обязательного аудита. В частности, из перечня предприятий, для которых аудит является обязательным, исключены предприятия с выручкой до 800 млн рублей в год и стоимостью активов до 400 млн рублей. В 2023 году процесс продолжился. Теперь из перечня исключили непубличные акционерные общества, у которых финансовые показатели не превышают стоимостные критерии. 

Сокращение рынка аудиторских услуг, прежде всего той части, на которой работали малые аудиторские компании, приводит к их постепенному уходу с рынка. И эта тенденция продолжится в будущем.

— Государство постоянно ужесточает контроль над аудиторами. Так, в апреле 2023 года вступил в силу новый Дисциплинарный кодекс, который вводит значительные штрафные санкции для аудиторов. Как вы оцениваете эти новации?

— Новые меры ответственности направлены прежде всего на «чистку» аудиторского рынка от неблагонадежных аудиторских организаций, оказывающих некачественные услуги. На рынке еще встречаются случаи, когда аудиторские заключения выдаются без реального проведения аудита. С одной стороны, ужесточение регулирования аудиторской отрасли в целом должно положительно сказаться на повышении качества аудита. Однако, с другой стороны, мы прогнозируем рост стоимости аудиторских услуг, поскольку у аудиторов возрастут затраты на различные виды контроля качества аудиторских услуг.

— За счет чего вашей компании в прошлом году удалось увеличить выручку?

— У наших заказчиков сохраняется повышенный интерес к инициативному аудиту, поскольку он помогает выявить ошибки в ведении учета и наладить грамотные бизнес-процессы. Такой аудит можно сравнить с профилактикой. Ведь лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее последствия. Кроме того, любой кризис заставляет бизнес искать способы повышения эффективности бизнеса. Поэтому растет спрос на услуги по оптимизации затрат, снижению налоговой нагрузки. Вырос спрос на сопровождение сделок, связанных с расширением бизнеса, выходом на новые рынки сбыта. Не сокращается количество клиентских запросов на проведение судебных экспертиз, оценку бизнеса, трансфертное ценообразование. 

— Далеко не всем игрокам отрасли удалось удержать темп развития. Какие факторы способствовали устойчивости вашей компании к вызовам нового кризиса?

— Наша группа компаний образована более 20 лет назад. За это время у нас сформировалась устойчивая клиентская база. Среди наших клиентов более 1000 предприятий и организаций со всех регионов России. 

Честно говоря, санкционные ограничения и геополитические события не оказали значительного влияния на нашу деятельность. В любой ситуации мы уделяем главное внимание не внешним обстоятельствам, а фундаментальным основам развития компании. Для аудиторской отрасли это прежде всего качество оказываемых услуг и квалификация персонала. 

В нашей компании много лет действует политика, предполагающая сохранение и развитие постоянной команды профессионалов, которая ежегодно расширяется и укрепляется новыми специалистами. 

Это связано в первую очередь с развитием самой компании. У нас из года в год растет число клиентов, масштаб и сложность реализуемых проектов. Команда должна очень быстро реагировать на потребности рынка. 

Для этого внедрена и постоянно совершенствуется система контроля качества оказываемых услуг. В 2022 году этот процесс усилился за счет внедрения специализированного програм­много обеспечения, предназначенного для оказания аудиторских услуг. Надеемся, что автоматизация не только повысит качество, но и оптимизирует трудозатраты на проведение аудита. А это в свою очередь позволит предлагать нашим заказчикам оптимальные цены на аудиторские услуги без снижения рентабельности нашего бизнеса.

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

Аудит на выбывание

Началась подготовка ежегодного рейтинга аудиторских и консалтинговых компаний

Рынок аудита в ожидании реформы

Бизнес-процессы ВИЗ-Стали соответствуют международным стандартам

Аналитический центр «Эксперт» начал подготовку рейтинга аудиторских и консалтинговых компаний Урало-Западносибирского региона по итогам 2015 года