17.01.2024

Первое промышленное здание экосистемы «Космос» начнут строить в Новокольцовском уже в этом году

Первое промышленное здание экосистемы «Космос» начнут строить в Новокольцовском уже в этом году

Помочь высокотехнологичным компаниям успешно пройти «долину смерти» призвана научно-производственная экосистема «Космос»

Сегодня генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Андрей Мисюра рассказал журналистам о реализации в Свердловской области уникального проекта научно-производственной экосистемы «Космос». По его словам, данный проект нацелен на создание в регионе условий для быстрого развития высокотехнологичных компаний, особенно компаний МСП, которым «в силу их небольшого размера зачастую не хватает ресурсов, чтобы пройти «долину смерти», когда компании находятся на начальном этапе своего развития».

– Якорным элементом экосистемы «Космос» является создание в районе Новокольцовский технопарка и индустриального парка. Локация интересна тем, что там находится Екатеринбург-Экспо – ведущий выставочный полигон на территории Урала, где ежегодно проходит выставка «Иннопром». В этой же локации реализуется проект кампуса Уральского федерального университета. Кроме того, в рамках подготовки к проведению Универсиады в Новокольцовском создана большая спортивная инфраструктура. Также в этом районе планируется большая жилая застройка, уже построено большое количество домов, в том числе общежития УрФУ, куда заселились уже 8 тысяч студентов, - отметил Андрей Мисюра.

КРСУ подготовила масштабный инвестиционный проект по выделению земельного участка в Новокольцовском площадью 16 гектаров, разработала технические требования для конкурса на проведение изысканий и проектирование здания технопарка первой очереди площадью 10-15 тыс. кв. метров. Строительство самого здания планируется начать в конце 2024 года. Предполагается, что там будут работать несколько тысяч человек – сотрудников компаний-резидентов.

Глава КРСУ обратил внимание, что в Свердловской области ушли от концепции, которая реализуется в передовых регионах нашей страны – Татарстан, Москва, Московская область. «Там управляющие компании дают резидентам очень широкий набор услуг, чтобы те более динамично развивались. Мы понимаем, что это подход правильный, но он всегда будет ограничен по ресурсам, которыми располагает управляющая компания. Даже в части компетенций сотрудников самой крутой управляющей компании.

Поэтому очень важно, чтобы участники экосистемы, резиденты технопарка и индустриального парка имели возможность взаимодействовать между собой независимо от симпатий или мотивации сотрудников управляющей компании. Для этого мы создаем условия для кооперации. Поэтому важное ядро нашей предпринимательской экосистемы – цифровая платформа по кооперации, мы подготовили техническое задание на ее разработку», - пояснил Андрей Мисюра.

Ориентир на космическую эффективность

Уже создана управляющая компания экосистемы «Космос», определен профиль резидентов будущих технопарка и индустриального парка. Главное требование: это должны быть высокотехнологичные компании, с годовой выручкой на каждого сотрудника не менее 6 млн рублей.

- У нас уже подписано 17 соглашений с резидентами технопарка и индустриального парка. Первый резидент индустриального парка высокотехнологичная компания в сфере электротехники «Питон» (PitON Electric) уже вышла на площадку. Мы определили ей земельный участок для размещения производства. «Питон» планирует строить комплекс площадью 5 тыс. кв. метров, - сообщил глава КРСУ.

Что же касается других участников экосистемы «Космос», то это системообразующие банки, консалтинговые компании, высшие и средне-специальные учебные заведения, готовые работать с резидентами в решении финансовых, организационных, кадровых, правовых и многих других вопросов.

Особая категория участников экосистемы «Космос» - партнеры, готовые участвовать в научно-производственной кооперации. К таким участникам применяется принцип экстерриториальности, то есть это может быть любая компания нашей страны и стран-партнеров.

- С одним из партнеров мы даже создали совместное предприятие – это компания «Интеграция», чтобы обеспечить нашим резидентам высокое качество серийного производства продукции по приемлемой цене. Технологические переделы, которые есть у компании «Интеграция», позволяют выпускать на их производственных мощностях высокотехнологичное телекоммуникационное оборудование, в том числе уровня 5G. СП сможет брать в работу заказы резидентов для монтажа компонентов на печатных платах, - поделился Андрей Мисюра.

В КРСУ рассчитывают, что к 2030 году годовая выручка резидентов технопарка и индустриального парка экосистемы «Космос» составит порядка 30 млрд рублей, сумма отчислений в региональный бюджет превысит 600 млн рублей, а в федеральный – более 900 млн рублей. «Но для нас более существенным должен стать мультипликативный эффект от кооперации наших резидентов с другими компаниями, которые размещены как на территории Свердловской области, так и в других российских регионах и в других странах», - заключил глава КРСУ.

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Еще в сюжете «Региональные проекты»

Материалы по теме

17,28% акций Кольцово купил холдинг «Аэропорты регионов»

Корпорация развития Среднего Урала может попрощаться с тремя «дочками»

Комплексная поддержка

КРСУ обсуждает с китайскими инвесторами проект строительства лесоперерабатывающего комплекса в Свердловской области

«Проминвест» переедет в «ЕКАД-Южный»

Ориентиры для инвестора