03.06.2020

В Тобольске запустили производство по переработке полимеров

Компания «Ай-Пласт» освоила выпуск пластиковых поддонов, которые будут использоваться для упаковки полимерной продукции на крупнейшем нефтехимическом комплексе России «ЗапСибНефтехим», сообщили в Департаменте общественных связей Тюменской области. Первая партия в 1020 штук уже отгружена. Объемы производства — 656 тыс. поддонов в год. Сырьем для изготовления упаковочной тары станет полиэтилен, производимый на «ЗапСибНефтехиме».

Производственные цеха «Ай-Пласт» расположены на территории Тобольской промышленной площадки. Такое соседство выгодно обеим сторонам: логистические затраты при транспортировке сырья и готовых поддонов минимальны. Вес пластикового поддона — 11 кг, он на 60% легче привычного деревянного, и это позволяет использовать новые схемы транспортировки. Поддоны прочны, морозостойки и могут перерабатываться вторично. В перспективе при производстве могут частично использоваться б/у поддоны, вернувшиеся от клиентов, или лом. Общий объем вторично переработанного полимера, используемого для производства поддонов, может достигать 1,5 тыс. тонн.

— В соответствии с принятой в компании стратегией в области устойчивого развития мы стремимся не только последовательно снижать воздействие на окружающую среду на наших предприятиях, но и по-новому выстраивать процесс взаимодействия с поставщиками, распространяя на них требования и лучшие практики по вовлечению вторичного сырья в свою продукцию, — рассказал член правления Сибура, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов. — Общая потребность тобольских предприятий Сибура в поддонах для упаковки полимерной продукции превышает 1,5 млн штук в год. Производство «Ай-Пласт» в текущей конфигурации закроет треть этой потребности. Здание производства «Ай-Пласт» построено таким образом, что в будущем возможен домонтаж оборудования для покрытия полной потребности «ЗапСибНефтехима» в поддонах.

На этапе строительно-монтажных и пусконаладочных работ на предприятии были задействованы 20 человек, еще около 20 человек — при запуске производства. Основная часть персонала — жители Тобольска.

— Для «Ай-Пласт» совместный с Сибуром проект в Тобольске — четвертая по счету производственная площадка на территории страны, — сообщил генеральный директор «Ай-Пласт» Максим Жуков. — Это знаковый проект не только для нас, но и для всей химической промышленности, так как в данном случае речь идет о создании нового стандарта упаковки полимеров. Использование в логистической цепочке отгрузки полимеров многоразового и перерабатываемого полиэтиленового поддона — новый этап в развитии химической промышленности, отвечающий современным экологическим требованиям.

— Производство полимерных поддонов, построенное рядом предприятие по выпуску упаковочной пленки — яркие примеры синергетического эффекта от запуска «ЗапСибНефтехима» для развития смежных отраслей. В лице нового комплекса эти предприятия получили одновременно и поставщика качественного сырья, и стабильного потребителя своей продукции. Тобольская промышленная площадка имеет хороший потенциал для дальнейшего развития в качестве крупного нефтехимического кластера, и сейчас мы прорабатываем пути этого развития через проект создания особой экономической зоны, — отметил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

По словам председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуарда Омарова, из-за эпидемии коронавируса и введенных карантинных мероприятий бизнес-сообщество переживает трудные времена: «Мы видим, что многие малые и средние предприятия приостанавливают деятельность, сокращают персонал, люди теряют рабочие места, источник доходов. На этом тревожном фоне развитие нового производства в Тобольске — хорошая новость. Городу в целом повезло иметь столь крупное производство, как Сибур, которое выступает заказчиком товаров и услуг для многих местных предпринимателей и в партнерстве с которым пережить кризис им легче».

Фото: Департамент общественных связей Тюменской области

Еще в сюжете «Тюменская область»

Материалы по теме

Сибур построит новый завод в Тобольске

Сибур начал строительство Запсибнефтехима

45 компаний представят продукцию в рамках выставки инновационных проектов на ТНФ

Тюменская область увеличила несырьевой экспорт в 2,5 раза

На СИБУР Тобольске пройдет реконструкция объектов по переработке углеводородного сырья

Инвестпроекты: последние события