11.01.2024

В России ввели закон о цифровом рубле

В России ввели закон о цифровом рубле

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила Finopolis, что тестирования CBDC идет по плану. Пилотную версию можно ожидать уже в 2024 году, а с 2025 РФ перейдет к массовому внедрению цифрового рубля.

Эксперты оценили перспективы внедрения платежного средства. Цифровой рубль может стать достойной альтернативой существующим инструментам через 2-3 года. Из-за санкций многие криптовалютные биржи для россиян стали недоступны. Цифровой рубль — это дешевое, безопасное и легальное платежное средство. С его помощью можно оплачивать покупки и переводить деньги любому гражданину РФ.

Мнение экспертов Moscow Digital School

Образовательная платформа, входящая в состав Ultimate Education провела исследование. В опросе участвовало 500 экспертов в области цифрового права. Треть респондентов считает, что цифровой рубль будет пользоваться популярность после запуска. 27% думают, что на это потребуется 2-3 года, а 28,8% — 3-5 лет. Кристина Мкртчян (эксперт Moscow Digital School) считает, что одной из главных проблем внедрения является недостаточная осведомленность населения. 78% опрошенных с ней согласились. Это может привести к недоверию к цифровому рублю среди обычных клиентов.

Мнение Анатолия Аксакова

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков видит большие перспективы внедрения цифрового рубля. Благодаря отсутствию комиссий за переводы государство и бизнес смогут экономить миллиарды рублей в год. Он считает, что новое платежное средство будет пользоваться популярностью. Но для его принятия потребуется время от 2 до 5 лет. Анатолий Аксаков предложил выдавать льготные кредиты в цифровом рубле, это бы увеличило его востребованность среди населения. Но предложение не получило поддержки. 

Мнение главы дальневосточного представительства Финансового ателье GrottBjorn 

Руководитель GrottBjorn Вячеслав Новоселов считает, что внедрение цифрового рубля в России — вопрос времени. Он не согласен с оценкой других респондентов, которые указывают о возможном внедрении уже в будущем году. Пока невозможно использовать цифровой рубль для трансграничных расчетов. 

В целом эксперты хоть и указывают на риски и проблемы использования цифрового рубля, согласны с необходимостью внедрения. В России высокая доля онлайн-платежей, поэтому цифровой рубль будет востребован.

 

Фото: ru.freepik.com

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

На санацию крупных банков ушло 2,6 трлн рублей

Ставки сделаны: Эльвира Набиуллина не исключает повышения ключевой ставки

Прогноз Райффайзенбанка: 14 декабря ставка будет повышена

Мошенники в сфере финансов активизировались: нужны жесткие меры

Мнения аналитиков: рубль остается под давлением

Банк России лишил лицензии крупнейшую страховую компанию Среднего Урала — «Северную казну»