28.04.2025

Паводок-2025: режим ЧС введен в Казанском районе Тюменской области. Однако пик впереди

Паводок-2025: режим ЧС введен в Казанском районе Тюменской области. Однако пик  впереди

Режим чрезвычайной ситуации введен из-за роста интенсивности паводка на реке Ишим и  превышения уровня отметки «опасное явление», сообщил губернатор региона Александр Моор:

— Из-за паводка в Казанском районе введен режим ЧС. Сегодня утром на реке Ишим у села Ильинка был превышен уровень отметки «опасное явление». За сутки вода поднялась сразу на 12 см —  до 803 см. <…> В целом интенсивность паводка на реке Ишим выросла. Так, в селе Казанском за сутки — плюс 21 см.

Из-за подтопления рассматривается возможность закрытия движения грузового и пассажирского транспорта на автодороге с. Казанское —  д. Малые Ярки —  с. Пешнево. Будет организован объезд, предупредил глава региона.

По его словам, все дамбы и земляные насыпи, возведенные для защиты населенных пунктов, в порядке, их состояние —  под постоянным контролем. Есть хороший запас по высоте защитных сооружений. При этом «на завтра синоптики выпустили штормовое предупреждение. Сильный ветер, снег с дождем. Поэтому необходимо организовать круглосуточное окарауливание дамб и насыпей».

—  Пик паводка —  впереди, возможно достижение и даже превышение отметок 2017 года, —  отметил Александр Моор.

Добавим, неделю назад паводок на реке Ишим характеризовался как  нетипичный, с затяжным характером, но без рекордов.

Скриншот: данные ежедневного мониторинга в телеграм-канале Александра Моора

Еще в сюжете «Тюменская область»