В Тюменской области стартовала посевная кампания
Первым к севу приступил Ялуторовский муниципальный округ. По состоянию на 28 апреля, яровой сев зерновых, зернобобовых и технических культур, однолетних трав и овощей проведен на площади 500 гектаров. Хозяйства региона начали с овса, следом пойдут однолетние культуры и горох, сообщили в областном департаменте АПК.
В ходе раннего весеннего боронования пройдено 605,6 тыс. гектаров, или 81% от потребности. Обеззараживание прошли 49,7 тыс. тонн семян (38%). Минеральные удобрения внесены на площади 14 тыс. гектаров.
Всего в посевной кампании задействовано 6889 единиц техники: 3480 тракторов, 2422 сеялки и 987 культиваторов. Горюче-смазочными материалами и удобрениями регион обеспечен полностью.
По итогам уборочной кампании 2025 года, в Тюменской области собрано 1,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составила 29,6 центнеров с гектара. Урожайность зерновых, картофеля и овощей оказалась рекордной за всю историю региона: собрано 207 512 тонн картофеля с урожайностью 327 центнеров с гектара и 60 248 тонн овощей открытого грунта с урожайностью 555 центнеров с гектара. Засыпка семян яровых зерновых и зернобобовых культур под посевную 2026 года составила 174 тыс. тонн.
В регионе сохраняются меры государственной поддержки сельхозпредприятий, в том числе льготное кредитование на приобретение минеральных удобрений, ГСМ, средств защиты растений, запчастей.
Фото: департамент АПК Тюменской области

